Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 09:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Найден смайлик XVII века»

Дата: 17.04.14 в 16:50
Мобильная версия Шрифт

Литературный критик Леви Шталь (Levi Stahl) рассказал в своем блоге, что обнаружил смайлик – знак из двоеточия и точки, обозначающий улыбку – в тексте стихотворения, напечатанного в 1648 году.

Это стихотворение «К Фортуне», написанное английским поэтом Робертом Херриком (1591–1674). Оно вошло в его единственный прижизненный сборник «Геспериды, или Сочинения светские и духовные». Первые две строчки стихотворения выглядят так:

Tumble me down, and I will sit Свали меня, и я буду сидеть

Upon my ruins, (smiling yet:)    На моих руинах (всё еще улыбаясь:)

Чтобы проверить, не появилось ли двоеточие в результате опечатки, Леви Шталь обратился к двухтомному собранию сочинений Херрика, опубликованному в прошлом году издательством Оксфордского университета, и обнаружил, что двоеточие присутствует и там. Шталь отмечает, что поэзия Роберта Херрика весьма остроумна и вполне возможно, что он намеренно изобразил улыбку средствами знаков препинания.

Ранее «доисторический» смайлик был обнаружен в стенограмме речи Авраама Линкольна, напечатанной в газете New York Times в 1862 году. В опубликованном тексте, как это принято, отмечались места, где речь оратора прерывалась аплодисментами. Одна из этих пометок выглядит так: «(аплодисменты и смех:)».

Впрочем, скептики полагают, что и в издании стихов 1648 года, и в газете 1862 года смайлики появились в результате типографской опечатки. Они ссылаются в частности на то, что в издании стихов Херрика, сделанном в XIX веке, в соответствующем месте двоеточия нет. Решающем аргументом в этом споре может стать лишь рукопись стихов, если она сохранилась.

Популярным смайлик (эмотикон) стал после появления электронных средств общения. В 1982 году знаки веселого и грустного смайлика предложил ввести Скотт Фалман. Они быстро распространились в Университете Карнеги-Меллон, где работает Фалман, а затем и далее.

Просмотров: 379


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×