Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Из ИТЭФа за «прогул» уволен физик Александр Горский»

Дата: 17.04.14 в 01:36
Мобильная версия Шрифт

Поездка на рабочее совещание в университет Стони-Брук (США) закончилась увольнением из ИТЭФ доктора физ.-мат. наук, зав. лабораторией теоретической физики Александра Горского. Он был уволен с формулировкой «уволить за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул». Об этом сообщили «Полит.ру» сотрудники ИТЭФ. 

Сам Горский в комментарии «Полит.ру» сказал, что, по сути, является первым уволенным из Института теоретической и экспериментальной физики, в то время как администрация пытается уволить Михаила Данилова. Как уже сообщал «Полит.ру», Данилов, член-корреспондент РАН, один из самых цитируемых в России ученых, заведующий кафедрой элементарных частиц МФТИ, лауреат международных премий им. М. Планка (ФРГ) и А.П. Карпинского (ФРГ), был вынужден 6 июня 2013 года, покинуть пост заместителя директора по науке ИТЭФ.

В своей служебной записке на имя зам. директора Института теоретической и экспериментальной физики А. Голубева, Горский сообщил, что с 1 марта по 1 апреля он принимал участие «в программе рабочих совещаний (program-workshop) в Simons Center for Geometry and Physics в университете Стони-Брук, США». Он отметил, что «подобная форма длительных конференций является стандартной в теоретической и математической физике». 

Темой программы было: «Quantum hydrodynamics, topology and anomalies”». Александр Горский выступал там с докладом «Аномальный нулевой звук» по работе, опубликованной в 2013 году в ведущем международном журнале – The Journal of High Energy Physics (JHEP). Во время его поездки состоялись встречи с ведущими мировыми экспертами в данной области исследований. 

Горский отметил, что начал оформление командировки в США еще в начале февраля, «задолго до крайнего срока, выделенного для её оформления». Он согласовал поездку с зам. директора ИТЭФ А. Голубевым, бухгалтерией и планово-экономическим отделом. Оплата поездки предполагалась за счет принимающей стороны и гранта РФФИ (12-02-002840).   

Что же стало предметом разногласий? «…В самый последний момент зам. директора ИТЭФ С. Горчаков отказался подписывать служебное задание, выдвинув два новых требования. 1. Заключение соглашения между Simons Center for Geometry and Physics и ИТЭФ. 2. Получение разрешения на вывоз за границу доклада по статье, уже опубликованной в международном журнале в 2013 году», – сообщает Александр Горский в своей служебной записке. 

По его мнению, оба этих требования являлись незаконными,  так как практика поездок в институтах НИЦ «Курчатовский Институт» на конференции не требуется заключения глашений о сотрудничестве. Горский считает, что первое требование, предъявленное С. Горчаковым, являлось абсолютно невыполнимым, а второе – абсурдным. Вместе с тем, «отмена поездки привела бы к срыву многочисленных запланированных встреч и обсуждений и представила бы ситуацию с научным международным сотрудничеством в НИЦ КИ в крайне невыгодном свете».

Александр Сергеевич подчеркивает, что ему «были созданы препятствия для выполнения прямых профессиональных обязанностей», и он принял решение все же совершить запланированную поездку. Он упоминает о том, что с его предыдущими командировками в 2013 году была похожая ситуация, когда «их оформление было начато задолго до сроков поездок, но в последний момент служебные задания не были подписаны директором ИТЭФ Ю. Козловым без объяснения причин. Они были подписаны им «задним числом» после моего отъезда в командировки». 

В служебной записке также сообщается, что во время поездки А. Горского отделом кадров предпринимались «незаконные действия»  по отношению к сотрудникам лаборатории, которой руководит физик. От сотрудников требовали, чтобы они подписывали акт о отсутствии А. Горского на рабочем месте. «Очевидно, что подобные действия препятствовали нормальной работе лаборатории. Я считаю, что подобные  действия дирекции ИТЭФ препятствуют эффективному выполнению сотрудниками ИТЭФ своих прямых профессиональных обязанностей», –  говорится в заключение документа. 

Напомним, что ситуация в ИТЭФе обострилась после того, как его передали из государственной корпорации «Росатом» в НИЦ «Курчатовский институт». Особенно острой она стала  из-за действий нового руководства ИТЭФ в конце декабря 2011 года – начале января 2012 года. В начале января был создан сайт «Спасите ИТЭФ!» для освещения проблем института, после того, как на сайте ИТЭФ стало невозможно это делать. В феврале 2012 года на «Полит.ру» прошел круглый стол «ИТЭФ: развивать, а не спасать», на котором говорилось о проблемах, стоящих перед институтом. Тогда ведущие физики института выражали надежду на возможность диалога с руководством института.  

Горский является членом Корпуса экспертов в области общей теории поля и элементарных частиц, специальных разделах теории поля и моделях взаимодействия, математических методах в физике и квантовой механике. Александр Сергеевич также является председателем оргкомитета премии им. ПомеранчукаЗа время ее существования ее обладателями стали, в частности, физики и математики Александр Ахиезер, Людвиг Фаддеев, Валерий Рубаков и Фримен Дайсон, Александр Андреев и Александр Поляков, Иосиф Хриплович и Аркадий Вайнштейн, Александр Белавин и Лев Окунь, Борис Иоффе и Никола Кабиббо, Хуан Малдасена и Спартак Белавин. 

Просмотров: 362


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×