Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«5 МРП за отсутствие детского кресла в автомобиле»

Дата: 17.04.14 в 10:20
Мобильная версия Шрифт

Полицейские области напоминают: дети в возрасте до 12 лет во время движения должны находиться в специально оборудованном сидении. Это позволит обеспечить безопасность юных пассажиров.
Автомобиль Виктора Ушакова инспектор административной полиции остановил за отсутствие кресла для ребенка. Он находился на руках у мамы на заднем сидении. На автовладельца составили административный протокол. Виктор обещает в будущем исправиться и не подвергать юного пассажира такой опасности.
Виктор Ушаков, водитель:
- Редко приходится выезжать в город с детьми, поэтому не подумали о кресле. Его обязательно нужно покупать, чтобы не подвергать детей опасности.
Рейд этот - профилактический. Полицейские напоминают автовладельцам о правилах безопасности перевозки детей и вручают специальные памятки.
Неполадки с двигателем, невнимательность участников движения, плохие погодные условия - вот далеко не полный перечень причин ДТП. Чтобы максимально уберечь себя от травм необходимо пристегнуть ремень безопасности, а для детей обязательной является установка специального детского автомобильного кресла.
Абильсеит Жолаушин, старший инспектор УАД ДВД СКО:
- За 3 месяца текущего года произошло 9 ДТП с участием детей, 11 детей было травмировано. Согласно правилам, нельзя ездить с ребенком, если для него не оборудовано специальное место, не установлено детское сидение. За нарушение водителям грозит штраф в размере 5 МРП.
За повторное нарушение сумма штрафа увеличивается в 2 раза - а это около 20 тысяч тенге. Дешевле приобрести вот такое детское автомобильное кресло. Тем более, что для ребенка такой способ передвижения не только безопасный, но и более удобный.
Юлия Скорых, продавец магазина "Умка":
- Есть кресла-люльки для детей от года. Есть для малышей постарше. Кресла имеют несколько положений: сидя, лежа, чтобы ребенку было удобно.
Согласно статистике, если при аварии в автомашине находится ребенок, то в момент столкновения на него приходится удар силой минимум в 500 килограммов.


Ксения КУЦЕНКО

 

Просмотров: 3754


Комментариев: 1
Дмитрий 19.04.14 в 20:12

В каких правилах РК есть упоминание о детских креслах?

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×