Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 11:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Туристические группы из Европы и Азии посетили Туркменистана по маршруту Шелкового пути»

Дата: 16.04.14 в 13:54
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TM) - 150414-3 Сразу несколько туристических групп из Европы и Азии посетили Туркменистан, путешествуя по маршруту Великого Шелкового пути, объекты которого включают в себя памятники, внесенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

Так, одну группу специальный туристический поезд доставил от туркмено-узбекской границы на железнодорожный вокзал города Мары. Здесь, на земле Мургабской долины им предстояла встреча с полной нераскрытых загадок цивилизацией Востока – страной Маргуш, знаменитой своими уникальными памятниками и сенсационными открытиями археологов.

По словам туристов - жителей Швейцарии, составивших большую часть этой группы из 125 человек, а также Германии, Австрии, Италии, Люксембурга, Франции и Польши, экскурсия в Государственный историко-культурный заповедник «Древний Мерв» оставила у них неизгладимое впечатление. Величественные руины древних крепостей Эрк-кала и Гяур-кала, поражающие своими необычными формами Большая и Малая Кыз-кала, мавзолей Султана Санджара внушают возвышенное благоговение перед историей, прикосновение которой ощущается так реально, что заставляет завороженно внимать ее «посланию», - делились своими впечатлениями туристы.

Утро следующего дня началось для них с экскурсии в Главный национальный музей Туркменистана – крупнейшее хранилище бесценных раритетов, реликвий и артефактов отечественной истории. Особая гордость музейной коллекции – находки туркменских и зарубежных археологов на территории Старой Нисы, Древнего Мерва и других историко-культурных памятников страны.

Европейские туристы прикоснулись к свидетельствам былого величия и могущества Древней Парфии, вошедшей в мировые анналы не только развитой системой государственности, но и высоким уровнем культуры.

Просмотров: 365


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×