Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шоу банкиров: о последних тенденциях в банковском секторе Казахстана»

Дата: 19.02.12 в 13:54
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

О последних тенденциях в банковском секторе на страницах газеты Мегаполис размышляет Валентина ВЛАДИМИРСКАЯ

Экс-банкир Мухтар Аблязов признан Высоким судом Англии виновным. Но БТА не получит ни тенге. Экс-управляющий директор, член правления БТАБанка Саида Абуова освобождена из-под стражи. Одна из версий – по амнистии. Член совета директоров и зампредправления Москоммерцбанка стали председателями правлений двух казахстанских банков. Новые «головы» обрели БТА и Нурбанк.

Фигурантка громкого скандала, экс-управляющий директор БТА Банка Саида Абуова отказалась комментировать своё освобождение из-под стражи. Напомним: она и ещё два менеджера банка Тимур Сабырбаев и Алтай Кушербаев были арестованы в начале осени прошлого года. Во время ареста г-жи Абуовой в банковской ячейке обнаружили $5 млн. Гораздо большая сумма была найдена на её банковских счетах. Официально об обысках в офисах банка в связи с делом не сообщалось.

Недели две назад г-жу Абуову освободили. В связи с чем – неизвестно. Скорее всего, как мать двух малолетних детей. Эта версия, а их – навалом – легко модифицируется в более сложную. Освобождение стало следствием влияния сразу нескольких факторов: проблем со здоровьем г-жи Абуовой или её мужа и наличия малых деток. Модная версия – уголовное дело прекращено по амнистии. Банкирша освобождена, как и полицейский в Шымкенте, который спьяну сбил девушку насмерть, но был освобождён в зале суда. А может, преступление, в котором фигурировали $5 млн, квалифицировано как «средней тяжести»? Если амнистировать убийцу можно, почему «за каких-то» $5 млн нельзя?

В последние дни появилась новая версия: Абуова не виновата ни в чём, её преднамеренно «подставили». Потом «разобрались». Факт мошенничества с её стороны не подтвердился. И освободили. Она – из хорошей семьи, с хорошим воспитанием и образованием. Профессионал. «Знала себе цену», а многим это не нравится. Другим сценарием развития дела могло быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении г-жи Абуовой «в связи с отсутствием в её действиях состава преступления». Ни одну из этих версий невозможно опровергнуть. Генпрокуратура, управление специальных прокуроров на запрос «Мегаполиса», отправленный неделю назад, не ответили.

Фигурант сенсационного скандала Мухтар Аблязов проиграл БТА один из судебных процессов. Но БТА не получит ни тенге от этого решения. Вот и глава фонда «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев считает, что «были завышены ожидания от судебных процессов». Высокий суд Англии в прошедший четверг признал Аблязова виновным в неуважении к суду по всем трём пунктам ходатайства, поданного банком: дачи ложных показаний по акционерным активам, введения суда в заблуждение по поводу имеющейся недвижимости и управления подконтрольными активами, несмотря на судебный запрет. Основные слушания по делу «БТАБанк против Мухтара Аблязова и шестерых соответчиков», как ожидается, состоятся в конце 2012 года.

БТАБанк, сформировавший в Лондоне новый комитет кредиторов, сообщил нам об обсуждении «дальнейшего плана действий комитета, а также процесса назначения финансовых и юридических консультантов, которые будут представлять интересы комитета». На вопросы: куда денутся имеющиеся финансовые и юридические консультанты, отказались ли они все от услуг БТА и кого наняли теперь, – в БТА не ответили.

Даже если кредиторы согласятся на повторную реструктуризацию, перспективы БТА остаются мрачными. Большая доля в портфеле банка проблемных кредитов, связанных с недвижимостью и строительством, будет ещё долго ограничивать перспективы его роста, считают эксперты.

За реструктуризацию отодвинуты все деловые новости по БТА. По словам г-на Шукеева, докапитализация банка состоится лишь при условии жизнеспособности банка после реструктуризации. Тогда изменят и его бизнес-модель. «Но сегодня технологии обслуживания в крупных банках находятся на одном уровне. Поэтому остается конкурировать за счёт качества: скорости принятия решений, уровня сервиса и условий. А по этому поводу г-н Шукеев уже отмечал, что в фонде «процесс принятия решений носит неоправданно долгий характер – от 3 до 6 месяцев». Это ж сколько придётся ждать позитивных изменений в банке?» – вопрошают эксперты.

А изменения в старом ключе – идут. Новым председателем правления БТАБанка, по информации из достоверного источника, стал Ерик Балапанов. Этот пост был вакантным с середины января. Асхат Бейсенбаев исполнял обязанности председателя правления после ухода Марата Заирова, отработавшего в этой должности меньше полугода. Г-н Заиров – герой выложенного в Интернете скандального ролика стал в одночасье знаменитостью и, видимо, не выдержав тяжести популярности и зависти коллег, покинул банк по собственному желанию.

В течение месяца основным претендентом на председательское кресло эксперты называли Максата Кабашева, нынешнего председателя правления АльянсБанка. Расчёт был, видимо, на опыт банкира в подобных ситуациях. До АльянсБанка он председательствовал в Фонде стрессовых активов.

Ерик Балапанов закончил АИНХ и Евразийский институт рынка. Кандидат экономических наук. Работал управляющим директором Банка развития Казахстана и заместителем гендиректора ТОО «Каспийская промышленно-финансовая группа», затем был управляющим директором АО «Казкоммерцбанк». Одновременно был членом совета директоров ККБ, Москоммерцбанка, председателем советов директоров НПФ Грантум и компании Grantum Asset Management.

Впрочем, БТА в прошедший четверг уведомил «Мегаполис», что Асхат Бейсенбаев «продолжает исполнять обязанности председателя правления». Пресс-служба ККБ также «не располагает информацией. Балапанов в четверг работал управляющим директором Казкоммерцбанка».

Если информация нашего источника верна, то эффективность нового назначения, по мнению банкирского сообщества, под вопросом. Ожидания публично высказывал глава Global Rating Ричард Хейнсворт (См. «Устойчивый блок», «Мегаполис» от 30.01.12): «БТА необходим сильный лидер». Сложно назвать лидером банкира, не имеющего опыта управления банком и полноты ответственности за него. Значит ли это, что и нынешнему руководству «Самрук-Казына» не нужен самостоятельный глава БТА? Что шоу режиссирует человек «за кадром»? И смена и. о. на новое лицо – лишь очередное действие шоу.

Театр продолжается и в Нурбанке. Банк обрёл председателя правления. Вереница «исполняющих обязанности» прервана Мухтаром Идрисовым. Впрочем, Идрисов тоже может стать временным руководителем: он прежде не управлял банком. Г-н Идрисов до прихода в Нурбанк занимал должность заместителя председателя правления Москоммерцбанка и зампредправления Народного банка.

Репутация, деньги? Что перевесило на чаше весов для нового руководителя банка? Обязательств он на себя пока не взял, во всяком случае, публично. Лишь скромно «отметил, что принципы работы Нурбанка останутся неизменными». А стоит ли? О них говорит, например, отсутствие неконсолидированной финансовой отчетности по итогам 2011 года. А ведь многие банки уже сообщили о своих успехах.

Фигурирование Москоммерцбанка в послужном списке обоих назначенцев, скорее всего, случайность. А может быть, закономерность разногласий по стратегии?

ОТ РЕДАКЦИИ

Мы обратились в Генпрокуратуру с просьбой прояснить, какие меры предприняты в отношении фигурантов дела о крупных хищениях в БТА и, собственно, размер нанесённого банку ущерба. Но в отвечающем за соблюдение законности органе произошёл непонятный сбой. Нам не смогли назвать даже исполнителя, который должен был отработать наш запрос. Как сообщили в канцелярии, документ ушёл на исполнение заместителю генерального прокурора Кравченко, но Андрей Николаевич ушёл в отпуск. Нам посоветовали обратиться к помощникам другого зама Аскара Секишева, но и здесь не горели желанием отвечать на наши вопросы. Время на ответ у надзорного органа, конечно, ещё есть. Но неловкое молчание прокуроров заставляет о многом задуматься.

Просмотров: 1299


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×