Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выросло количество обращений в кризисную комнату в Бресте»

Дата: Sat, 12 Apr 2014 11:39:53
Мобильная версия Шрифт
Выросло количество обращений в кризисную комнату в Бресте

Иногда для того, чтобы уйти, надо больше мужества, чем на то, чтобы остаться. Брестчанка Наталья (имя изменено) нашла в себе силы сделать это. Несколько месяцев назад она убежала из родных мест от мужа-агрессора. Пока Наталья жила с ним в одной деревне, семейные скандалы из их общего дома переместились в дом ее родителей. Как только женщина уехала в Брест, супруг забыл и о жене, и о детях, которые временно живут у бабушки.

Наташа нашла в областном центре постоянную работу и начала бракоразводный процесс. Она понимает: точку в ее отношениях с мужем ставить пока рано. Но первый решительный шаг сделан.

– У домашнего насилия нет единого, четко очерченного лица, – поясняет психолог территориального центра социального обслуживания населения Московского района Бреста Инна КАЛАЦКАЯ. – За время работы с жертвами мы убедились, что в его основе не всегда лежит конфликт между супругами. Хотя именно этот вариант встречается чаще всего. Но мы работаем с людьми, которые страдают от агрессии и со стороны собственных детей, братьев, сестер. К нам приходят уже в критической ситуации, когда действительно не видят выхода из сложившихся обстоятельств.

23 человека обратились за помощью по вопросам домашнего насилия в территориальный центр социального обслуживания населения Московского района Бреста за 1-й квартал 2014 года. За аналогичный период 2013 года обращений было 7.

С 2012 года в Московском районе Бреста реализуется пилотный проект «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства». В нем задействован целый ряд структур и ведомств: общественные организации, центр социального обслуживания, правоохранительные органы… С 2009 года в Бресте работает кризисная комната, где могут жить люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Включение Бреста в этот проект позволило полностью переоснастить ее за счет доноров из Европы. На данном этапе проект реализуется при поддержке UNFPA. С тех пор, как он начал действовать, количество обращений увеличивается. В первом квартале 2013 года в кризисной комнате побывали 5 человек, ставших жертвами насилия в семье, за такой же период нынешнего года – 8. Не потому, что случаев стало больше. Скорее, дело в более широком информировании населения.

Проживание в кризисной комнате – всего лишь один вид помощи, которую могут получить жертвы домашнего агрессора. Те, кто обращаются в территориальный центр, могут рассчитывать также на психологическую и юридическую поддержку. Конечно, проблему надо решать в двустороннем формате. Однако агрессоры редко идут на контакт. Кроме того, бывали случаи, когда сразу сложно разобраться, кто в конфликтной ситуации агрессор, а кто жертва.

– Самое уязвимое звено в такой ситуации – дети, – продолжает Инна Анатольевна. – Они наиболее беззащитны, не могут постоять за себя и пожаловаться, опасаясь расправы и жестокого обращения. В большинстве случаев домашнее насилие не направлено на ребенка напрямую – чаще он является свидетелем конфликта между взрослыми и всегда получает эмоциональную, психологическую, а бывает, и физическую травму.

Если на первом этапе лозунг проекта был «Кухня без насилия», то теперь акцент переместился именно в сторону проблемы детства – «Детская без насилия». Следующим этапом предполагается кампания «Спальня без насилия».

…В трудной жизненной ситуации, когда кажется, что выхода нет, очень важно, чтобы было место, куда можно прийти. Те, кто работают с жертвами домашнего насилия, не рассчитывают на нормированный день. Но этот сверхурочный труд кому-то спасает судьбу, а кому-то даже жизнь. Однако главное решение должно исходить от пострадавшего – человека, которому нужно научиться говорить «нет». Каким бы трудным это ни было.

23-74-39, 23-43-49 телефоны горячей линии для жертв домашнего насилия ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста» по адресу: г. Брест, ул. Халтурина, 8.

Просмотров: 222


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×