Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В БрГУ им. А.С. Пушкина выбрали настоящих мастеров слова»

Дата: Sat, 12 Apr 2014 10:35:55
Мобильная версия Шрифт
В БрГУ им. А.С. Пушкина выбрали настоящих мастеров слова

В этом году открытый университетский конкурс ораторов «Мастер слова» разменял свой второй десяток. В одиннадцатый раз студенты и учащиеся брестских гимназий и лицеев вышли на сцену, чтобы доказать силу слова, простого, ёмкого, честного. Автору этих строк выпала честь сидеть в жюри конкурса – привилегия, данная прошлогоднему чемпиону. Даже не скажу, что сложнее: выступать на сцене или ставить выступающим оценки. И там, и там коленки порой трясутся. А зная, что победителя 24-25 апреля ждет искушенная публика Академии МВД, в которой пройдет очередной международный конкурс «Цицероний», невольно начинаешь примерять участников именно к тамошней сцене. А это уже обязанность – достойно передать эстафету. Как-никак уже несколько лет брестские студенты без призовых мест из Академии не возвращаются.

Надеюсь, не вернутся и в этот раз. На университетский конкурс, который по сути является областным отборочным туром, заявился 21 человек. Тема выступлений этого года – «Выдающиеся события и даты года». Такая формулировка еще больше осложняла работу жюри: уж больно креативно подошли участники к раскрытию темы. Кто-то пошел по простому пути и заглянул в Википедию, узнав оттуда юбилейные даты великих людей. Кто-то рассказал о личном и сокровенном, например, о недавней свадьбе. А кто-то задался вечными проблемами, как, скажем, мир во всем мире (через призму событий в Украине) или «виртуальная реальность», отвлекающая нас от реальной жизни. Как бы то ни было, из 21 выступления в первом раунде можно было смело назвать пять-семь, которые можно отправлять в Минск. Эпатаж, мастерство произношения, тонкий юмор – этой условной семерке удалось все. Но впереди был второй этап, куда прошли лишь десять лучших.

И вот тут-то случилась развязка. Задание второго этапа – «Берегите наш язык!» – как нельзя лучше подходило многочисленной гвардии филологического факультета БрГУ им. А.С. Пушкина: надо было найти ошибки в коротком тексте, исправить их и красиво прочесть откорректированный вариант. Идеально с заданием не справился никто, даже филологи. Так что вопрос о победителе оставался открытым.

Итоговый разрыв между первым и вторым местом оказался действительно микроскопическим – 2 балла. Победительница – Татьяна Шикунец, представляющая психолого-педагогический факультет БрГУ, – уже «ветеран» конкурса: это ее третий поход за званием «Мастер слова». Очередная попытка удалась на славу. Кстати, прервалась тем самым и гегемония филфака, выигрывавшего несколько лет подряд. Лучшая его представительница – Алеся Симановская – в этот раз стала только третьей. Ну, а вторая ступенька пьедестала досталась студенту экономического факультета БрГТУ Михаилу Симаненко. Напомним, победители совсем скоро отправятся в Минск на «Цицероний-2014», где будут сражаться за честь вузов Брестчины.

Что касается зачета школьников, то первое место и бурные овации зрителей по праву завоевала 10-классница областного лицея им. П.М. Машерова Александра Гусева, навязавшая даже студентам очень упорную борьбу и набравшая вторую сумму баллов среди всех участников. «Серебро» досталось 11-класснику гимназии №4 Александру Шелесту, а «бронза» – 10-класснице гимназии №2 Анастасии Плотке.








Просмотров: 363


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×