Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 18:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рабочие прорыли канал, чтобы отвести талые воды, которые топят этнопарк (фото+видео)»

Дата: 11.04.14 в 13:32
Мобильная версия Шрифт

Вода начала прибывать еще 21 марта

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } Цветочный магазин Цветочный магазин DSC_2037
Так затопило этнопарк Так затопило этнопарк DSC_2041 DSC_2046
DSC_2062 DSC_2079 Охранник магазина Охранник магазина
DSC_2125 Решают, как отвести воду Решают, как отвести воду

В этом году весна для Карагандинской области выдалась тяжелой. Сотни человек пострадали от затопления. Талая вода добралась даже до этнопарка. Вода прибывает по старому каналу «Иртыш-Караганда», который уже давно не функционирует. Около стелы «Суюнши» образовалось целое болото. Охранник цветочного магазина, построенного рядом с каналом, говорит, что вода начала прибывать еще 21 марта.

- Как раз были праздничные дни. У всех выходные, никого не найти, ни до кого не дозвониться. Только после праздников мы дозвонились в управление парками. Их рабочие приехали, посмотрели и открыли колодец, – рассказывает Владимир Ситников. – Вода начала сливаться в центральную канализацию. Через несколько дней поток усилился, и канализация перестала справляться. Вода начала переливаться через унитазы и затопила наш магазин.

Цветочный магазин находится рядом с каналом. Много лет канал был сухим, поэтому, отстраивая помещение, владелец и представить не мог, что такое случится. Помещение получилось полуподвальным и находится примерно на одном уровне с каналом. Поэтому магазинчик быстро начало заливать.

В последний раз мы были в парке  на прошлой неделе. Тогда в парке работали два насоса. Они едва успевали откачивать быстро прибывающую воду. За насосами присматривали рабочие. Они как раз ждали приезда сотрудников акимата. К двум часам дня в этнопарк приехали заместитель акима Казыбекбийского района Бейсен Усенов, руководитель управления скверами и парками Караганды, владелец затопленного магазина и строители. Подъехал и Валерий Голопутов, который много лет назад прокладывал здесь коммунальные сети.

- Меня попросили приехать, чтобы я показал, что нужно делать, чтобы отвести воду. Это же все талые воды идут. Сейчас же ни ливневок, ничего нет, вот вода сюда и бежит. Сбросить воду обязательно нужно. Еще несколько дней, и она вверх пойдет. Снесет проезжую часть, – объясняет Валерий Федорович.

Все вместе они развернули план проложенных коммуникаций и стали рассуждать, куда же направить воду. Выяснилось, что раньше этот канал был сухим, потому что талая вода текла в другом направлении. Но сейчас там строится новый флагшток и траншею засыпали. А на границе этнопарка шлюз канала был закрыт и забит мусором, поэтому вода начала скапливаться. Первоначально рабочие хотели открыть шлюз и прочистить трубы, которые бы вывели воду на Федоровское водохранилище. Но потом выяснилось, что владелец здания автосервиса  выкопал несколько метров труб – видимо, они мешали во время укладки фундамента.

- Вот этот собственник выкопал трубы, и все, вода здесь скапливается и больше не проходит. Получилось это лебединое озеро, – указывая  на автосервис, сказал Бейсен Усенов.

Строители долго совещались, решали как же отвести скапливающуюся воду.

Сегодня нам стало известно, что власти временно решили проблему. Владелец автокомплекса нанял экскаватор. Рабочие нашли остаток трубы и от нее прорыли канал до Букпы.

- Владелец автокомплекса нанял экскаватор. Прокопали где-то метров 20, воду отвели в Букпу.  И вода по этой канаве сейчас уходит, – сказал Бейсен Усенов. – По каналу  талые воды сверху еще поступают, но  уже не топят этнопарк. Уровень воды упал на полтора метра.

Кроме того, замакима района сказал, что вчера из затопленного магазина начали откачивать воду.

Сейчас акимат ищет собственника старого канала “Иртыш-Караганда”. Власти хотят обязать владельца решить эту проблему, чтобы ситуация не повторилась следующей весной.

Просмотров: 697


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×