Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С каждым годом уровень знаний по физике у абитуриентов падает»

Дата: Thu, 10 Apr 2014 16:36:24
Мобильная версия Шрифт
С каждым годом уровень знаний по физике у абитуриентов падает

Физики дали современному человеку фотографию, автомобиль и незаменимые сегодня электроприборы. Можно, конечно, научиться ездить на велосипеде, не зная, что такое гироскопический эффект. Не догадываться о принципах работы четырехтактного двигателя, но рулить баранкой. Но узнать же интересно! Во времена нашего «совкового» детства любой десятиклассник умел сделать модное тогда устройство цветомузыки. Огни, мигающие в такт культовых «Queen» или «Smokie», устраивались в комнатах каждого уважающего себя пацана. Для того, чтобы спаять схему, нужно было владеть знаниями физики.

Теперь любая кнопка выполняет желания, и физика как будто не нужна. В прошлом году абитуриенты Брестской области показали на централизованном тестировании средний балл по физике 24,0 – самый низкий результат вступительной кампании в сравнении с другими предметами. Например, средний балл по русскому языку – 32,3, белорусскому языку – 31,68, математике – 25,4. Почему так происходит, мы говорили с учителем физики высшей категории, педагогом с 35-летним стажем Владимиром Михайловичем ТРОФИМУКОМ.

Трудности перевода

Современный учебник составлен мудреным языком. Учителя физики шутят: первое, что надо сделать перед уроком, – перевести учебник на русский язык. Раньше отстающему ученику могли помочь родители, получившие базовые знания в школе. Сейчас это невозможно. Тем более что в современных учебниках такое огромное количество опечаток, что пояснения к ним пришлось бы издавать отдельным томом.

Объем часов

Объем программы со времен Советского Союза не изменился, но резко сократился объем часов для изучения физики. В 6-м классе физика преподается всего 1 час в неделю (в советской школе было 2 часа). В старших классах советской школы учили законы физики 4 часа, сейчас – 2 часа в неделю. Учитель только объясняет материал, закрепить его не успевает. Об индивидуальном подходе к ученику даже речи быть не может. А ведь физика как никакой другой предмет учит мыслить, дает ребенку представление о взаимосвязи всех вещей и явлений. Она формирует необходимые для мыслящего человека причинно-следственные связи, владея которыми, легко изучать любые науки и решать задачи по всем предметам. Кстати, в царской России в школьной программе был предмет «логика». В СССР считалось, что именно физика призвана выполнять ее роль в советской школе.

«Правило буравчика» и пылесос

Многие белорусские ученики не знают, зачем нужны законы физики. Зачем знать, к примеру, правило буравчика или правило левой руки? В новом учебнике физики уже 10-го класса 2013 г. издания этому не уделено ни строчки, нет ни одного рисунка. Хотя применяются эти явления в создании электродвигателей, которые используются в пылесосах, холодильниках, микроволновках, автомобилях. Знания физики «омертвели», потеряли творческую составляющую, перестали быть источником вдохновения. Из таких физиков лирики не рождаются.

Впрочем, желание потрогать тот или иной механизм своими руками должно опираться на материальную базу школы. По признанию Трофимука, в школу, где он проработал последние 20 лет педагогической карьеры, новое оборудование для лабораторных работ ни разу не поступало. А за годы эксплуатации кое-что пришло в негодность. В целях сохранности предметов и за неимением альтернативы некоторые опыты ученики проводили «на глаз», наблюдая за действиями учителя из-за парт.

Подробности читайте в свежем выпуске «Вечерки» за 11 апреля.

Просмотров: 213


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×