Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Узбекистане отметили 678-летие Амира Темура»

Дата: 10.04.14 в 09:42
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - amir-temur-square В Ташкенте 9 апреля в день рождения Амира Темура в столичном парке, названном в его честь, состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное 678-летию государственного деятеля и полководца.

По словам председателя Международного фонда Амира Темура, директора Государственного музея истории Темуридов Нозима Хабибуллаева, интерес к изучению богатого наследия Амира Темура и династии темуридов в сфере национальной государственности, развития науки, культуры, созидания и других областях растет во всем мире. Его трактат "Уложения Амира Темура" является великим духовным наследием, которое имеет огромное значение и ценность и в настоящее время, отметил он.

В мероприятии приняли участия депутаты парламента, представители министерств, ведомств и общественных организаций, писатели и поэты, ученые, студенческая молодежь.

Мероприятия, посвященные дню рождения Амира Темура, проводятся в Каракалпакстане и во всех областях страны.

По инициативе Ислама Каримова 1996 год в Узбекистане был объявлен Годом Амира Темура.

Памятники Темуру возведены в Ташкенте, Самарканде, Шахрисабзе. Имя Амира Темура носят парк, проспект и станция метро в столице, а также учреждения культуры и просвещения в разных регионах Узбекистана.

Действует Международный фонд Амира Темура, учрежден орден Амира Темура. В 2011 году были переизданы «Уложения Темура», предисловие к которым написано главой государства.

Просмотров: 869


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×