Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане разрешили без суда блокировать соцсети»

Дата: 09.04.14 в 19:00
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА, 9 апреля. Социальные сети в Казахстане смогут блокировать без решения суда. Эта норма предусмотрена в поправках в закон "О связи".


Согласно новой статье закона, как передает Tengrinews.kz, доступ к соцсетям может быть приостановлен в случае использования сетей или средств связи "в преступных целях, наносящих ущерб интересам личности, общества и государства".


Также основанием для блокирования сайта может быть распространение "информации, нарушающей законодательство о выборах в Республике Казахстан, содержащей призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, массовым беспорядкам", к несанкционированным митингам.


Согласно статье,  уполномоченный орган в течение часа с момента получения направляет требование о принятии мер по выполнению предписания операторам связи или  в государственную тех службу. Те, в свою очередь, обязаны выполнить его в течение не более трех часов, путем временного приостановления работы сети.


При необходимости прокуратура может отключить сразу все сети и средства связи.


Одной из причин принятия закона в пояснительной записке сената названа "проблема распространения ложной информации, причиняющей обществу существенный вред".


Напомним, что в феврале после девальвации граждане начали получать через приложение WhatsApp сообщения о том, что якобы в ближайшее время объявят о банкротстве трех банков. "Если есть сбережения в этих банках, срочно надо снимать", — отмечалось в тексте. Причем источник такой информации был неизвестен. Позже банки обратились в связи с этим в правоохранительные органы. Также стало известно, что в новом Уголовном кодексе Казахстане предусмотрена статья, по которой казахстанцам за распространение слухов грозит до 12 лет.


9 апреля Нижняя палата парламента Казахстана одобрила во втором чтении проект нового Уголовного кодекса.


Просмотров: 550


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×