Правила пользования
Курс ЦБ на 01.12 USD 468.9 up 0.47
EUR 485.64 up 0.21
RUB 7.7 up 0.03
01 декабря Четверг, 19:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Можно ли замещать индивидуального предпринимателя, работающего по патенту?»

Дата: 23.09.11 в 18:09
Шрифт

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель, оформивший патент, поручить выполнение своей деятельности третьему лицу? Может ли другое лицо (не наемный работник) замещать его  на рабочем месте без получения зарплаты, например, по причине его болезни или отъезда?

Николай М., 

г. Петропавловск

Ответ: Статья 429 Налогового кодекса Республики Казахстан четко определяет границы применения патента. Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

• не использующие труд наемных работников;

• осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

• доход которых за год не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы.

В случаях возникновения условий, не позволяющих применять патент, предпринимателю необходимо на основании заявления перейти на упрощенную декларацию либо на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов. К таким условиям относится и невозможность осуществлять деятельность без привлечения третьих лиц.

Замещать предпринимателя не может и близкий родственник или даже супруг, хотя они и не являются наемными работниками, не получая зарплату. Одним из указанных выше условий является личное предпринимательство, а предпринимательство супругов - это одна из форм совместного предпринимательства и к личному предпринимательству не относится (статья 7 Закона Республики Казахстан “О частном предпринимательстве”).

Яна Печерина, 

юрист юридической 

фирмы «Де-факто»

Просмотров: 1199
Вepнуться к списку новостей

Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2022 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×