Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Мостовик» - банкрот»

Дата: 07.04.14 в 16:18
Мобильная версия Шрифт

Омское НПО "Мостовик", один из олимпийских подрядчиков, обратилось в арбитражный суд с иском о признании себя банкротом. Компания терпит убытки сразу по нескольким крупным проектам, в том числе и «Олимпстроя». В феврале компания не смогла вовремя обслуживать кредитные договоры с Газпромбанком, Альфа-банком, Сбербанком и другими кредиторами, которые заблокировали счета и арестовали ее имущество.

Сбербанк России добивается через суд досрочного взыскания с  НПО "Мостовик" 18,9 млрд руб. долга по кредитам.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска Альфа-банка к НПО "Мостовик" о взыскании в общей сложности около 3,4 миллиарда рублей.

Газпромбанк также подал в Арбитражный суд Москвы иск с требованием взыскать с  НПО "Мостовик" более 3,4 миллиарда рублей.

Еще недавно "Мостовик" сам пытался засудить Юниаструм банк. Однако Арбитражный суд Москвы в марте приостановил производство по иску о взыскании с банка 78,69 миллиона рублей по банковским гарантиям.

Владелец «Мостовика» Олег Шишов объяснил предпринятый шаг оборонительными действиями от рейдеров. «В последние дни появилась угроза недружественного банкротства, и мы решили защитить себя. Ликвидация - это шаг защиты», - заявил он. Компания продолжает работать с банками, в первую очередь со Сбербанком, она реагирует на требования, предъявляемые кредиторами, добавил Олег Шишов. Известно, что он ведет переговоры со Сбербанком о реструктуризации долга и намерен вернуть его за счет действующих крупных заказов.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский, отработавший в «Мостовике» два десятка лет (в том числе и главным инженером компании), прокомментировал ситуацию. «Это самостоятельное решение компании "Мостовик", - сказал он. - Что касается моей доли в компании, то она была внесена доверительным управляющим в залог Сбербанку, когда "Мостовик" закладывал 51% своих акций». Отвечая на вопрос о том, могли ли стать причиной долгов крупные инвестиционные проекты, которые реализовывал «Мостовик» в прошедшие годы – строительство моста на острове Русский во Владивостоке и объектов сочинской Олимпиады, Вячеслав Двораковский ответил: «Почему бы нет». «Наверное, эти проекты были не столь прибыльны, раз так получилось», – резюмировал мэр.

Просмотров: 397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×