Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде прошел открытый чемпионат области по пауэрлифтингу»

Дата: 07.04.14 в 14:55
Мобильная версия Шрифт

Более сотни атлетов в очередной раз померились силой в спортивном комплексе «Енбек».

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 25%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } пауэрлифтинг (1) пауэрлифтинг (2) пауэрлифтинг (3) пауэрлифтинг (4)
пауэрлифтинг (5) пауэрлифтинг (6) пауэрлифтинг (7) пауэрлифтинг (8)
пауэрлифтинг (9)

Помимо классического пауэрлифтинга, состоящего из трех упражнений, им  представился шанс выступить  отдельно в становой тяге, жиме лежа и приседаниях.

Небольшое помещение  тренажерного зала с самого утра заполнилось криками спортсменов и голосами болельщиков. Уже к обеду организаторам пришлось открыть все окна в зале, потому что из-за большого скопления народа дышать стало  почти нечем.

Однако, несмотря на небольшой недостаток места, и гости участники остались довольны организацией соревнований. То, что карагандинцы умеют проводить мероприятия на должном, уровне отметили и российские атлеты, который так же бились за кубок нашей области.

- Я первый раз в Казахстане, и я не ожидал такого уровня проведения чемпионата, – делится с корреспондентом «НВ» Марк Спицын, спортсмен из Новосибирска. – Я приехал сюда по личному приглашения организатора, Акмаля Маткаримова. Мы с ним познакомились на российских соревнованиях, и подружились. Конечно, есть мелкие недочеты в его организации, но все же, если учесть, что он этим занимается относительно недавно, то это уже очень большой успех, собрать столько атлетов из разных городов и даже стран и провести все так, чтобы не было заминок и пауз.

Кстати, все, кто выступал на местном чемпионате, поднимали штанги без специальной экипировки и «химии». Для российских атлетов, и в частности, для самого Марка, это было в новинку.

- Я привык выступать в экипе, – рассказывает он. – Она помогает поднять примерно на сто килограммов больше. Но тут, по условиям, я должен был выступать без нее. Конечно, я поднял меньше, чем обычно, но я не расстраиваюсь, я считаю, что у мня хорошие результаты. Если честно, то я поражен, насколько сильные здесь спортсмены именно в безикипировочном разряде. Они поднимают очень большие веса, при этом не пользуясь ничем, кроме собственных мышц.

Пожалуй, самым заметным участником чемпионата стал Никита Тымченко. Оказалось, что молодому атлету всего 12 лет. Он тренируется уже год, и за это время сумел стать чемпионом мира по становой тяге в своем возрасте.

- В прошлом году, когда я выступал на мировом уровне, я смог поднять 60 килограммов, – вспоминает Никита. – Для моего возраста в веса это был лучший результат. Сейчас я могу поднимать уже больше. На сегодняшних соревнованиях я взял вес 80 килограммов. Это на 15 килограммов больше моего собственного.

Никиту тренирует его отец, который тоже получил немало кубков и медалей в этом брутальном виде спорта. Несмотря на то, что официально рекомендуется начинать тренировки по пауэрлифтингу лишь с тринадцати, за сына он не поиться и говорит, что это для молодого организма даже полезно.

- Мнение о том, что ранние тренировки останавливают рост и вредят позвоночнику – ошибочно, – утверждает отец мальчика Сергей. – При дозированных нагрузках межпозвоночные диски наоборот крепнут и растягиваются. Конечно, нельзя в 12 лет хвататься за штангу в сто килограммов, нужно ко всему подходить с умом.

Вопреки собственной карьере в спорте, Сергей вовсе не настаивает на том, чтобы сын пошел по его же стопам. Кроме пауэрлифтинга, Никита занимается плаваньем и ходит в художественную школу.

- Я хочу, чтобы мой сын развивался, – говорит Сергей. – Пусть сейчас занимается и тем, и другим, а потом, если что-то ему не понравится, он моет бросить. Если даже он вообще решит уйти из спорта, я не буду против.

Кстати, на этих соревнованиях атлеты впервые получили денежные призы. Конверты с хрустящими бумажками вручили тем, кто сумел стать абсолютными чемпионами в своих категориях.

- На этих соревнованиях у нас появился спонсор, – рассказывает организатор Акмаль Маткаримов. – Я очень благодарен этому человеку, за то, что он сам предложил свою помощь, причем, абсолютно безвозмездно, из любви к спорту. Мы планируем сотрудничать и дальше, так что теперь, я думаю, у меня будет возможность проводить больше соревнований и вручать победителям не только медали  и кубки, но и более ценные призы.

Просмотров: 472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×