Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Айгерим и миллионы равнодушия»

Дата: 05.04.14 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Уже больше года Айгерим Дуйшембиева, девочка из Нарына, не покидает больничных отделений. Роковой случай 28 марта 2013 года перевернул жизнь 11-летней девочки с ног на голову. Играя с подружками в прятки, она забралась в трансформаторную будку и получила сильнейшие ожоги.
Выяснилось, что подстанция закрытого типа, расположенная на территории школы в селе Ак-Жар Ат-Башинского района Нарынской области, оказалась незапертой по вине школьного электрика, который решил, что на время весенних каникул двери в опасный для жизни объект можно оставить нараспашку.
Диагноз - приговор
Год назад, когда история сироты, по неосторожности получившей ожоги I степени, была на слуху, неравнодушных желающих помочь пострадавшему ребенку было много. Дяде девочки Мурату Дуйшембиеву, одному воспитывающему двух племянниц (у Айгерим есть старшая сестра 15 лет), а также ухаживающему за престарелой незрячей мамой, тогда не было необходимости обивать пороги госструктур и буквально выпрашивать деньги, которые им положены по закону. Благодаря активистам известного форума "Дизель" средства на спасение жизни и лекарства для Айгерим оперативно собрали, а врачи ожогового отделения 4-й горбольницы боролись за жизнь девочки, как за свою. "Дети с такими тяжелыми ожогами не выживают. И это чудо, что Айгерим осталась в живых", - говорит завотделением Кандалаткан Сарбанова.
По ее словам, прошлым летом в Бишкек приезжали врачи из Германии и прооперировали на благотворительной основе 50 пациентов ожогового отделения. "Айгерим они тоже осматривали. Но не смогли помочь ей, потому что сделать наркоз девочке невозможно из-за искривления шеи", - отмечает врач.
Девочке требуется реконструкционная операция в области шеи, которая считается очень сложной. По данным Кандалаткан Сарбановой, в Кыргызстане такую операцию не делают. "В настоящее время я веду переговоры со своими коллегами из Японии. Они также через медиков из других стран ищут возможные варианты. Неизвестно, где и когда проведут операцию девочке, а также сколько средств понадобится для этого", - пояснила врач.
"Не хочу попрошайничать!"
Сегодня семья Дуйшембиевых находится в бедственном положении. Единственный кормилец - Мурат - не может работать, поскольку за маленькой племянницей нужен постоянный уход. Вдвоем они около года живут в бишкекской новостройке "Ак-Орго", снимают небольшой домик. "Айгерим практически не покидает больницу. Уже целый год с небольшими перерывами мы находимся на лечении в ожоговом отделении Бишкекского национального института травматологии и ортопедии. На лекарства постоянно нужны средства. Перебиваемся на пособие племянницы по инвалидности - 4,5 тысячи сомов. А в селе остались моя мама и сестра Айгерим. Она сейчас учится в школе, как только закончит и сможет присматривать за младшей, я смогу пойти работать. Пока такой возможности у меня нет", - подчеркивает Мурат Дуйшембиев.
Он рассказал, что мать девочек скончалась, когда Айгерим была совсем малышкой. "А отец где?" - спрашиваем. "Тоже умер. Для нас. Он просто пропал и знать ничего о них не хочет", - отвечает Мурат, которому "посчастливилось" пройти круги ада чиновничьего равнодушия и бюрократизма.
"Уже пять судов прошло, и все в нашу пользу. Но "Востокэлектро" категорически отказывается выплачивать деньги. Они везде говорят, что заплатили нам больше 300 тысяч сомов, однако фактически мы получили только около 170 тысяч. Их они выплачивали частями по 3-5 тысяч 1-2 раза в месяц. По всем этим деньгам я могу дать полный отчет, все ушло на лекарства Айгерим. За этот год на ее лечение и реабилитацию мы истратили около миллиона сомов. Все, что можно было, продали, а также много неравнодушных помогали. Спасибо им за это", - говорит Мурат Дуйшембиев.
Не добившись правды у распредкомпании, по совету знакомых Мурат обратился в благотворительный фонд "Элим барсынбы". Ребята откликнулись на просьбу мужчины и объявили сбор средств на лечение и поддержку этой семьи. Граждане стали активно собирать средства. Была заявлена сумма - $40 тысяч. Однако позже выяснилось, что этих денег может и не хватить. В связи с чем сбор приостановили.
Как объяснили в фонде, Мурат Дуйшембиев сам попросил об этом, несмотря на то что семье элементарно не хватает на еду, не говоря уже о другом. В Бишкеке он задолжал за два месяца за аренду дома. А уехать сейчас в село Мурат с Айгерим не могут, ее вот-вот вновь госпитализируют. "В обществе будут думать, что я попрошайничаю. Буду ждать, когда "Востокэлектро одумается", - аргументировал он свое решение прекратить сбор денег.
Игра в прятки продолжается
Если бы дядя Айгерим не обратился к гражданам и об этом не написали СМИ, халатность и равнодушие энергетиков так и остались бы прикрытыми. ОАО "Востокэлектро", на чьем балансе находится подстанция, возмещать ущерб не спешит, хотя суд уже вынес решение, что распредкомпания должна выплатить потерпевшей стороне 5 миллионов сомов морального ущерба плюс около 400 тысяч материального. Вместо этого энергетики продолжают торговаться на горе, подавать жалобы в вышестоящие инстанции и судиться с 11-летним ребенком, который по их вине останется инвалидом.
После того как в социальных сетях начались бурное обсуждение и сбор денег, министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев не нашел и минуты, чтобы выслушать адресованный ему вопрос, а переложил ответственность на заведующего отделом распределения электроэнергии Марата Чолпонкулова, который сухо ответил: "Первая помощь пострадавшей оказана. Вопрос дальнейшего обеспечения решит совет директоров "Востокэлектро".
Некоторые ответственные сотрудники министерства и вовсе не владеют информацией, сообщив, что "распредкомпания возьмет на себя финансовые расходы, связанные с лечением и реабилитацией мальчика"...
Разные истории одной беды
ОАО "Востокэлектро" до сих пор не может выяснить причины несчастного случая. Сначала директор Нарынского филиала Атабек Абулгазиев заявил ИА "24.kg", что никто из сотрудников распредкомпании не привлечен к ответственности за то, что трансформаторная подстанция осталась открытой. По сведениям Ат-Башинского РЭС, она была закрыта на замок, и проверка не установила, кто его сорвал или не запер.
Накануне, выступая на пресс-конференции, энергетики подготовились и рассказали уже другую историю. За подстанцией на территории школы должен был следить электрик, несмотря на то что она находится на балансе "Востокэлектро". Однако на следующий день, после того как девочку ударило током, он написал заявление и уволился. Более того, в отношении него не возбуждено уголовное дело и даже не начато расследование. Правоохранительные органы не намерены проявлять инициативу и искать виновного, а руководство распредкомпании не может приставить к каждой подстанции охрану, чтобы подобный случай не повторился.
Технический директор "Востокэлектро" Керимбек Насыров пояснил, что руководство отстранило от работы главного инженера и начальника Ат-Башинского РЭС, хотя они хорошие специалисты, а он сам получил выговор, так как должен был следить за сохранностью оборудования. При этом энергетики продолжают уверять, что дверь была заперта. Но не могла же девочка пройти сквозь кирпичные стены или собственноручно взломать замки! До сих пор непонятно, и чем руководствовался электрик школы, не закрывший подстанцию.
В центре по качеству обслуживания ИА "24.kg" рассказали еще одну версию, как 11-летняя Айгерим попала под напряжение. Якобы двери подстанции замерзают зимой, и электрикам приходится оттягивать металл силой. В результате чего образовалась щель, через которую девочка и залезла. Однако ее родственники утверждают, что дверь оставили открытой.
Кроме того, удалось установить, что директору школы "Востокэлектро" вносило предписание об установке ограды вокруг подстанции. Но это требование так и осталось без удовлетворения. Энергетики же стоят на своем: для того возле школ и ставят подстанции закрытого типа, чтобы не возводить дополнительные ограды. Однако, когда дело касается безопасности детей, лишняя предосторожность не помешает. К сожалению, энергетики этого мнения не разделяют. А дети продолжают калечиться...
Уговор дороже денег?
По халатности взрослых теперь Айгерим вынуждена бороться за жизнь. Медики и предположить не могут, сколько средств уйдет на восстановление, да и пока неизвестно, кто возьмется за операцию при столь серьезных повреждениях. Только после того, как инцидент предали широкой огласке, энергетики признали свою вину. "Попав под высокое напряжение, Айгерим чудом осталась в живых. О случившемся сразу сообщили в головной офис, создали комиссию, провели осмотр местности. В области отсутствует ожоговый центр. Мы хотели перевезти ее в Бишкек, но врачи сказали, что ребенка нельзя транспортировать. Мы поставили задачу бороться за жизнь Айгерим, а потом искать виновных", - сказал Керимбек Насыров.
Он добавил, что на протяжении года "Востокэлектро" помогало девочке и ее семье, выделив за это время 340 тысяч сомов. "Осенью мы сами предложили родственникам пострадавшей подать в суд, чтобы нам официально присудили сумму выплаты. Нам сказали, что операция будет стоить 2 миллиона сомов. Мы согласились выплачивать. Однако родственники подали иск на 5 миллионов. Так как мы являемся государственной компанией, вопрос нужно решать с советом директоров. На днях мы связались с родственниками и врачами. Айгерим нужно отправлять в Москву на операцию для пересадки кожи. Я лично запросил информацию о затратах. Мы готовы оплатить операцию до решения суда по выплате 5 миллионов сомов, однако не уверены, в чьи карманы уйдут деньги, так как она сирота. Сейчас такое время, что за $1 тысячу могут сделать что угодно", - пояснил Керимбек Насыров.
На вопрос ИА "24.kg", почему распредкомпания не выплачивает присужденную сумму, а продолжает подавать апелляционные жалобы, технический директор ответил, что по закону они должны пройти все инстанции. Но при этом ОАО не отказывается выделять деньги. Взять Айгерим под свое шефство "Востокэлектро" также якобы не может без решения суда. Однако каким-то чудным образом распредкомпании берутся помогать детским домам, а для того чтобы спасти жизнь пострадавшего по их вине ребенка, нужны разрешения совета директоров, акционеров, постановления судов. Одной доброй воли, оказывается, недостаточно.
Просмотров: 467


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×