Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Путь на пользу": история Крыма - история России»

Дата: 04.04.14 в 23:28
Мобильная версия Шрифт

"Жемчужина в короне Российской империи", — именно так Екатерина Великая называла присоединенный к русским землям Крым  (или Таврическую губернию). Подписанный ею манифест обеспечил безопасность границ, положил начало созданию базы Черноморского флота и открыл новый этап культурного развития всей страны, и, прежде всего, ее столицы, Санкт-Петербурга.

История требует бережного отношения, именно такого — перемещать только на спецтранспорте, в руки брать только в белых перчатках: 8 апреля 231 год назад подпись на этом документе поставила Екатерина Великая. Императрица (и это удивительно) подробно рассказала предысторию: что могла и раньше это сделать, но не хотела, пыталась дать Крымскому ханству независимость, но Оттоманская империя продолжала политические и военные козни. Хотя манифест о присоединении Крыма мог бы уместиться на одной страничке.

"Она хотела остаться в истории не захватчицей, не деспотом, который самоправно утверждал свою волю, — говорит главный специалист Российского государственного исторического архива, кандидат исторических наук Юрий Манойленко. — Она хотел быть просвещенной императрицей, которая излагала мотивы своих действий. Поэтому такой вот красивый стиль у этого документа".

В год присоединения Крыма к империи, в ее столице начинают строить дивной красоты и необычной на тот момент архитектуры дворец. Будущая резиденция светлейшего князя Григория Потемкина, собственно, благодаря которому Таврида и стала российской. Уже позже — в 87-м году — князю пожалуют титул Таврический. А на карте Петербурга Крым отметится навечно: Таврический дворец, примыкающие к нему Таврический сад и Таврическая улица.

Роскошный дворец — как отражение состояния империи: золотой век, завоевания земель. Сам Потемкин во дворце был редким гостем, потому как управлял новыми территориями (нынешняя Южная Украина, тогда — Новороссия) и, комбинируя военные действия и не всегда дипломатические интриги, присоединял Крым и Тамань.

"Сердце Потемкина было отдано югу России, — отмечает руководитель Центра истории парламентаризма Лидия Крохина. — Он не только отвоевывал эти земли, но и обустраивал их, вникал во все малейшие детали. Эпоха эта, конечно, блистательная в истории России".

Памятную медаль о присоединении Крыма и Тамани из рук императрицы получил Александр Суворов. Именно он помогал удержаться на троне лояльному хану Шагин Гирею. Именно он вывел христианское население с полуострова, что обрушило экономику ханства, именно он приметил место для будущего Севастополя.

"Крым для Суворова стал еще и полигоном, — добавляет заместитель директора Государственного мемориального музея имени Суворова Александр Лукирский. — Одной из ступеней как полководца и военного теоретика, когда он впоследствии будет писать "Науку побеждать", многие мысли из приказов по крымскому корпусу будут в другой форме поданы".

Насколько важен был Крым, говорит обилие памятных медалей, выпущенных Екатериной, ныне в Эрмитаже. Чистое золото — о переселении христиан, о присоединении полуострова. Серебряная — о праве свободной торговли для Херсона, Феодосии и Севастополя, о путешествии самой Екатерины в Крым.

"Здесь не только прекрасный образ императрицы на лицевой стороне, на оборотной — тончайшее изображение карты, — рассказывает научный сотрудник отдела нумизматики Государственного Эрмитажа Николай Введенский. — Путешествие императрицы в Крым. Девизом на ленте по верхнему краю: "Путь на пользу". И с этим трудно поспорить".

"Путь на пользу" позже вдохновит Айвазовского. Его полотно — одно из немногих не о море — сегодня занимает почетное место в картинной галерее Феодосии.

Для Османской империи визит Екатерины в Крым станет поводом развязать еще одну войну. Крым вообще будет ареной кровопролитных боев, потом излюбленным местом отдыха Романовых. Сыграет и трагическую роль: именно отсюда уцелевшие представители династии в 1919-м уедут в изгнание, а родная сестра Николая II напишет в своем дневнике: "Дай Бог когда-нибудь увидеть и вернуться в Россию".

Судьбу Крыма и ситуацию на Украине 4 апреля обсудят в программе Владимира Соловьева "Поединок". "Россия и Запад" — смогут ли два этих полюса сблизиться для решения острых вопросов, попытаются выяснить гости в студии — писатель и публицист Александр Проханов и политолог, президент Центра глобальных интересов Николай Злобин. Эфир смотрите на канале "Россия 1" в 21 час.

Просмотров: 486


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×