Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый тренд – домашнее мороженое»

Дата: Fri, 04 Apr 2014 12:03:10
Мобильная версия Шрифт
Домашнее мороженое – роскошь или качество жизни?

Так получилось, что сегодня уже никого не удивишь домашним хлебом, йогуртом, даже сосисками – благодаря возможностям удивительной бытовой техники границы творчества домохозяек расширились неимоверно. И не только границы – наше здоровье также выиграло от перехода на home-made. В новом году наметился очередной тренд: популярность приобретают мороженицы, позволяющие сотворить любимое лакомство как детей, так и взрослых у вас дома!

Немного истории

Домашнее мороженое в России ели еще в средние века, в основном сибиряки. Правда, мороженым его можно назвать с большой натяжкой: это было просто молоко, смешанное с сахаром и замороженное в каком-нибудь сосуде. Когда им хотели полакомиться, то просто стругали ножом сладкую массу белого льда, смешивали ее с вареньем либо медом и запивали горячим чаем. В середине XIX века англичане придумали первую ручную машину для приготовления мороженого. Внешне она представляла собой бочку, внутри которой была бочка поменьше, а в промежутке между ними закладывался лед вперемешку с солью. В маленькую емкость заливали молоко, сливки, яйца, добавляли сахар, после чего специальной ручкой маленькую емкость вращали в ледовом окружении. Примерно через час-два утомительного труда получалось несколько порций мороженого.

Начиная с конца XIX века и вплоть до наших дней технологии промышленного приготовления мороженого шагнули далеко вперед. Одних рецептур по всему миру ныне насчитывается более трех тысяч! Бизнес по производству сладкого льда приносит своим хозяевам миллиарды долларов ежегодно. Увы, подобная прибыльность обеспечивается тем, что в мороженом массового производства сегодня все меньше и меньше натуральных компонентов, их заменяет дешевая пищевая химия, а вкус, который все мы помним с детства, уходит в небытие.

Что же делать?

В конце XX века в Европе и Америке стали появляться первые полуавтоматические, а затем и автоматические агрегаты для приготовления популярного блюда – «мороженицы». Давайте рассмотрим, в чем их суть и отличие одного типа от другого.

Принцип действия абсолютно любого устройства для получения мороженого основан на том, что постепенно охлаждаемое молоко перемешивается с различными компонентами (сливками, маслом, сгущенкой, сахаром, яйцами, фруктами, сиропами, орехами, изюмом), при этом вся масса приобретает однородную густую консистенцию плюс увеличивается примерно на 30-40 процентов в объеме (за счет насыщения кислородом при перемешивании специальной лопаткой). Инженеры придумали две системы, каждая из которых добивается результата по-своему. 

Рецепт домашнего пломбира по ГОСТу СССР

Сливки 33-35 % 1 литр

Сахар 80 г

Сгущенное молоко 1 банка

Ванильный сахар 1 ч. л.

Желатин 1 ст. л. без горки

Сливки жирностью 33-35 % в домашних условиях получить относительно просто. Берем одну часть сливочного масла на две части молока (например, 100 г и 200 мл). Ставим в микроволновку на 1,5 минуты при полной мощности. Переливаем в блендер и взбиваем до однородности ок. 4-5 мин. Переливаем в миску и ставим в холодильник на 5-8 часов. Затем массу взбиваем миксером 1-2 мин. до полного загустения. Замачиваем желатин в небольшом количестве воды, растапливаем его на водяной бане, остужаем. Сливки взбиваем с сахаром и ванилином, добавляем сгущенное молоко. Желатин вливаем в сливки, не прекращая взбивать. Получившуюся смесь перекладываем в мороженицу. Устанавливаем на ее таймере 25-30 минут. Наслаждайтесь!

Подробности читайте в свежем выпуске «Вечёрки» за 4 апреля.

Просмотров: 356


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×