Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Учащиеся Бишкекского хореографического училища заняли почти все призовые места на Международном фестивале «Өрлеу» в Казахстане»

Дата: 04.04.14 в 08:05
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - Учащиеся Бишкекского хореографического училища им. Ч.Базарбаева (БХУ) приняли участие в Международном фестивале хореографических учебных заведений «Өрлеу», который прошел с 31 марта по 4 апреля на базе Алматинского хореографического училища им. А.В.Селезнева (Казахстан), сообщила агентству АКИpress художественный руководитель училища Айгуль Мураталиева.

По ее словам, Кыргызстан на конкурсе представили 22 учащихся БХУ. Конкурс проходил в двух номинациях: классический и народный танцы, и в трех возрастных категориях: старшая группа 16-18 лет, средняя 14-16 лет и младшая – 12-14 лет.

«Наши учащиеся там произвели огромный фурор. Они стали лауреатами и дипломантами этого конкурса. Члены жюри конкурса, председателем которого был главный балетмейстер Одесского театра балета Юрий Ласиченко, отметили, что уровень Бишкекского хореографического училища сильно поднимается и делает большие успехи», - подчеркнула художественный руководитель.

По ее данным, в номинации классический танец все призовые места заняли учащиеся БХУ: в младшей группе 1 место занял Санжар Омурбеков, 2 место – Аслан Алиев и 3 место – Жаркынай Сатарова. В старшей группе в номинации «классический танец» 2 место занял Марат уулу Эльдияр. Также в номинации «народный танец» в старшей группе 2 место занял Талгат Бейшекеев и 3 место – Алия Турусбекова.

А.Мураталиева отметила, что кроме этого, учащиеся БХУ стали дипломантами в номинации «народный танец». В старшей группе Нурлан уулу Адилет, Айжамал Абдрахманова. В средней группе – Алина Мамбеталиева и Таисия Сухорукова. А в младшей группе – Болотбек кызы Керемет и Равшан кызы Суюмкан. А в номинации «классический танец» дипломатом в старшей группе стала Айжамал Киндельбаева.

А.Мураталиева добавила, что в фестивале приняли участие 107 учащихся хореографических училищ России (Новосибирск, Красноярск), Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Японии, Таиланда, Якутии, Бурятии.

«Я очень довольна результатами, показанными моими учениками. Это очень большое достижение», - добавила А.Мураталиева.

Просмотров: 518


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×