Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Политологи: "Назначение Нигматулина в АП – закономерность"»

Дата: 04.04.14 в 00:23
Мобильная версия Шрифт

sayasat.org, 3 апреля

Данияр Ашимбаев, политолог: "Назначение Нурлана Зайруллаевича на пост руководителя администрации президента – это давно назревшее и очень нужное кадровое решение. Нигматулин один из наиболее опытных политиков, имеющий опыт работы заместителем главы администрации президента, вице-министром, акимом области, заместителем председателя партии "Нур Отан", спикером мажилиса. Надо учесть, что он один из самых жестких и прагматичных руководителей – человек, который умеет организовать эффективное выполнение любой поручаемой ему работы, контролирующий выполнение этой работы и оперативно реагирующий на изменение конъюнктуры. В Нур Отане он смог достаточно серьезно повысить уровень тем, что выстроил эффективную структуру, которая вела серьезную аналитическую работу, вела большую работу с населением, мониторила реализацию госпрограмм, активно работала по борьбе с коррупцией. То есть из достаточно аморфной структуры, каковой была партия власти, Нигматулин выстроил реальный и эффективный механизм".
Ерлан Карин, политолог: "Нурлан Нигматулин известен в политической сфере, как среди политиков, так и среди экспертов, как один из самых преданных соратников главы государства. Поэтому неудивительно, что его кандидатура была определена в качестве нового руководителя президентской администрации, поскольку на этом посту, безусловно, должен быть человек, который давно работает с главой государства, знает его стиль и методы, а самое главное характеризуется исключительной преданностью президенту.
Нурлан Нигматулин зарекомендовал себя как принципиальный и требовательный управленец. Эти качества он демонстрировал будучи руководителем региона, первым заместителем председателя партии "Нур Отан", спикером мажилиса. При этом на всех участках работы его визитной карточкой является эффективность, то есть четкое понимание поставленных задач и нацеленность на достижение конкретных результатов. Поэтому думаю, что работа президентского аппарата будет эффективной, слаженной и четкой. Тем более, что ситуация меняется, как вокруг Казахстана, так и внутри страны – появляются новые факторы, новые риски. И в этой связи возникает необходимость определения новых приоритетов и акцентов в организации системной работы государственного аппарата, проведения информационно-идеологической работы. Все эти задачи у думаю будут поставлены перед новым руководством президентской администрации".

-----

Новый глава Президентской администрации. Комментарии экспертов

Указом главы государства Нурлан Нигматулин назначен на пост руководителя администрации президента РК. Об этом сообщила пресс-служба Акорды. Насколько удачная эта кандидатура и сможет ли выполнить задачи президента г-н Нигматулин? Такие вопросы "Саясат" задал политологам.
Гульмира Илеуова: "Думаю, что назначение Н.Нигматулина на должность руководителя Администрации президента является наиболее востребованным из всех совершенных сегодня политических назначений. В нынешней ситуации трудно представить более подходящую фигуру на эту должность. Очевидным преимуществом Нурлана Зайруллаевича является его богатый опыт на разных управленческих должностях в исполнительной и в законодательной ветвях власти, региональный опыт. Запоминающейся была его деятельность на посту заместителя председателя партии "НурОтан", где он сумел показать себя хорошим организатором и эффективным менеджером. По нашим экспертным опросам, Нигматулин входит в число наиболее авторитетных и перспективных политических деятелей страны, что говорит о его аппаратном весе и положении во внутриэлитных кругах. В целом, на новом посту у него есть хороший шанс нащупать правильную линию во внутриполитических вопросах".
Алексей Власов, исполнительный директор политологического клуба "Север-юг": "Сильный орговик (менеджер оргмассового (полевого) направления – ред.). Лично предан, тверд, настойчив в решении поставленных задач. Он, конечно, не склонен к сложным политтехнологическим играм. Но, видимо, сейчас перед АП будут ставиться иные задачи. С учетом опыта украинских событий, вероятно, нужны жесткие и твердые управленцы на столь важном посту. Так что назначение надо оценивать не только через персональный опыт Нигматулина, но и понять, какой спектр задач будет ставиться перед ним..."
Даурен Сакенулы, директор исследовательского центра "Рейтинг.kz": "В последнее время высокую динамику карьерного роста продемонстрировал Нурлан Нигматулин. За последние годы ему довелось занимать очень разные по своей сути должности (акимат Карагандинской области, "Нур Отан", Мажилис Парламента). Вне зависимости от этого он всегда действует как выраженный государственник. При нем на последней должности фактически произошла своего рода политическая реанимация нижней палаты законодательного органа страны. Три критерия эффективность, результативность, оперативность стали основным стержнем при назначении на данную должность. Надо отметить и тот факт что, он является одним из самых перспективных госчиновников и у него высокий уровень доверия главы государства".
Андрей Чеботарев, директор Центра актуальных исследований "Альтернатива": "Он хороший орговик, и продемонстрировал это будучи во главе предвыборного штаба президента в 2011 и во главе партии "Нур отан". Я считаю, что это удачное назначение, тем более он никогда не занимал до сих пор этот пост. В принципе это удачно с точки зрения организационно-управленческих и контрольных функций. Учитывая его опыт в регионах, будет активизирован процесс управления регионального развития, точнее контроля этого процесса со стороны АП".

Просмотров: 734


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×