Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Парламентарии Киргизии одобрили состав нового кабинета министров»

Дата: 03.04.14 в 20:22
Мобильная версия Шрифт
фото с сайта total.kz

Жогорку кенеш (однопалатный парламент) Киргизии одобрил в четверг состав кабинета министров, предложенный новым премьер-министром страны Джоомартом Оторбаевым, передает newskaz.ru.

В парламенте в понедельник была создана новая коалиция большинства, в которую вошли три партии — президентская социал-демократическая, социалистическая «Ата-Мекен» и «Ар-Намыс». Партии «Республика» и «Ата-Журт» остались в оппозиции.

Парламентское большинство предложило Джоомарта Оторбаева на пост премьера, и в четверг депутаты утвердили его кандидатуру на эту должность.

«За» предложенный Оторбаевым состав кабмина проголосовало 103 депутата 120-местного парламента, семеро — «против».

По предложению премьера, первым вице-премьером стал Тайырбек Сарпашев, пост вице-премьера по экономике и инвестициям занял Валерий Диль, вице-премьером по социальному блоку утверждена Эльвира Сариева, вице-премьером по безопасности, правопорядку и вопросам границ — Абдырахман Маматалиев.

В целом состав кабмина остался без изменений, в отставку отправлен лишь министр культуры Султан Раев, эта должность предложена экс-вице-премьеру Камиле Талиевой.

Нынешний состав правительства Киргизии выглядит так: министр экономики — Темир Сариев, МВД — Абдылда Суранчиев, Минздрав — Динара Сагинбаева, министр образования и науки — Канатбек Садыков, министр труда, миграции и молодежи — Алиясбек Алымкулов, министр транспорта и коммуникаций — Калыкбек Султанов, глава Минюста — Алмамбет Шыкмаматов, Минсоцразвития — Кудайберген Базарбаев, Минфина — Ольга Лаврова, министр сельского хозяйства и мелиорации — Таалайбек Айдаралиев, министр энергетики и промышленности — Осмонбек Артыкбаев, министр иностранных дел — Эрлан Абдылдаев, МЧС — Кубатбек Боронов, руководитель аппарата правительства — в ранге министра — Нурханбек Момуналиев.

Новый состав правительства в ближайшее время будет передан на подпись президенту Алмазбеку Атамбаеву, но это лишь формальность, так как Киргизия — парламентская республика, говорится в сообщении.

Просмотров: 350


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×