Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Столичный мюзикл-водевиль «Сватовство гусара» собрал аншлаг в Бресте»

Дата: Thu, 03 Apr 2014 16:21:40
Мобильная версия Шрифт
Столичный мюзикл-водевиль «Сватовство гусара» собрал аншлаг в Бресте

Остроумные намеки на современность, непредсказуемые повороты известного сюжета и блестящая игра столичных актеров на сцене Брестского ООКЦ, да еще и в День дурака, позволили брестчанам посмеяться над вечными пороками.

Творческое объединение «Территория мюзикла. Театр Геннадия Гладкова», похоже, обещает стать желанным гостем у довольно искушенной театральной публики Бреста. После успеха «Мелодий весны», которые минчане представили в конце марта, мюзикл-водевиль «Сватовство гусара» – премьерный для брестчан – собрал аншлаг. А проторил к нам дорожку театр им. Геннадия Гладкова благодаря профессиональному организатору гастролей в Бресте ИП Татьяне Мендель.

Режиссер-постановщик озорного водевиля Анастасия Гриненко улыбается: «Да, с датой премьерного показа нам повезло, самое время для юмора, хотя специально 1 апреля мы не выбирали. Сегодняшняя постановка – ремейк одноименного фильма 1979 года с великими актерами – Андреем Поповым, Михаилом Боярским, Еленой Кореневой. Тогда посмотреть на них ходили все, и поставить именно этот спектакль для нас – большая честь. Мы написали новое либретто, более современное. Поскольку жанр водевиля сегодня не на первых ролях, хотелось преподнести его по-новому, нестандартно, без штампов. На подготовку ушло два месяца. В Бресте сегодня премьера, хотя мюзикл видели уже в столице и в Гродно. У вас думающая, искушенная публика, надеюсь, она оценит нашу работу».

Ожидания режиссера брестский зритель оправдал. Фабула мюзикла оказалась знакома многим – чистейший намек на современные пороки общества. Алчный скряга Потап Лоскутков, петербургский ростовщик, роль которого примерил на себя лауреат международных конкурсов Денис Немцов, напомнил залу о том, что могут сделать с человеком деньги, даже если их не так много. Гусар-кавалер Иван Налимов (Дмитрий Якубович) – из другой когорты: эти лихие гусары способны любить и только в любви могут остепениться. Правда, выбор его кажется странноватым. Дочь ростовщика Лизонька в исполнении Илоны Казакевич кажется обычной влюбленной дурочкой, которая уходит из-под родительской опеки, поддавшись обаянию гусара. Удачная пародия на многие неудачные современные браки. Актерская игра – на высочайшем уровне. Водевиль не приемлет серьезности, однако многие фразочки запросто могут стоять в ряду афоризмов.

Главная мораль любого подобного произведения – торжество эмоций над «златом». Да, финансовые махинации, на которые пускается гусар Налимов, – деяние в реальной жизни уголовно наказуемое. Но хеппи-энд стоит свеч, особенно если в картине два влюбленных глупца. Интересные вещи порой творит эта странная штука любовь. Гусарское сватовство полно лихих поворотов, неординарных подходов и творческого, пусть и слегка легкомысленного, полета фантазии. Что ж, водевильный фарс себя оправдал. Не только пороки, но и глубокую мораль можно было прочитать на сцене ОКЦ веселым вечером 1 апреля. 

Просмотров: 235


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×