Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Неожиданно высокие темпы роста в Казахстане и резкий рост в Азербайджане и Кыргызстане позволят региону ЦА сохранить текущий рост до 2015 г. - прогноз АБР»

Дата: 02.04.14 в 11:20
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (CA) - АБР «В Центральной Азии сохранятся текущие темпы роста, так как крупнейшая экономика субрегиона, как ожидается, увеличит государственные расходы. Неожиданно высокие показатели темпов роста в Казахстане, на долю которого приходится около половины субрегионального ВВП, и резкий рост в Азербайджане и Кыргызской Республике, обусловили повышение темпов роста Центральной Азии до 6,5% в 2013 г. Прогноз роста экономики Казахстана на 2014 г. составляет 6% и 6,4% на 2015 г. Согласно прогнозам субрегион сохранит такие темпы роста до 2015 г., хотя присутствует риск снижения экономического роста из-за напряженности в связи с событиями на Украине. Инфляция согласно прогнозам будет резко расти и составит 9% в 2014 г. главным образом за счет девальвации национальной валюты в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, и более высоким ростом в Грузии и Туркменистане», - говорится в сообщении Азиатского банка развития (АБР).

Рост ВВП в странах Азии в 2014 году будет 6,2% и 6,4% в 2015 году, говорится в новом отчете АБР.

«Развивающаяся Азия продолжит демонстрировать стабильный рост в 2014г., по мере того, как более высокий уровень спроса со стороны восстанавливающихся развитых экономик будет в определенной сдерживаться умеренным ростом в Китайской народной республике (КНР)», говорится в отчете.

«Развивающаяся Азия успешно справляется с вызовами глобального экономического масштаба и имеет все шансы на стабильный рост в течение последующих двух лет,» – сказал президент АБР Такехико Накао. «Риски для перспектив роста ослабли по сравнению с недавним прошлым, и правящие круги региона могут справляться с ними. В то же время страны должны продолжить предпринимать все усилия для реализации эффективной макроэкономической политики и необходимых структурных преобразований.»

Перспективы определяются двумя основными тенденциями. Спрос на продукцию Азии, предположительно, будет расти по мере восстановления основных индустриальных экономик. Совокупный ВВП в США, ЕС и Японии, согласно оценкам, достигнет уровня 1.9% в 2014г., по сравнению с 1% в 2013г., и укрепится далее на отметке 2,2% в 2015г.

«Повышение спроса будет сдерживаться в определенной степени некоторым замедлением роста в КНР, который составил 7,7% в 2013г. в результате сокращения роста кредитов, наряду с избытком производственных мощностей, увеличением государственного долга муниципальных властей, повышением заработной платы, девальвацией валюты, и продолжающейся сменой приоритетов государства в области развития, предусматривающих переход от количества к качеству. Эти факторы продолжают действовать, и рост КНР, согласно прогнозам, замедлится до 7,5% в 2014г. и 7,4% в 2015г.», - отмечается в отчете.

При том, что риски для перспектив роста ослабли, есть три направления, требующие тщательного мониторинга. Во-первых, если меры КНР по по сдерживанию кредитной экспансии будут слишком резкими и подорвут темпы роста, то еще более глубокое замедление может сдерживать темпы роста торговых партнеров КНР. Во-вторых, данные по восстановлению основных индустриальных экономик смешанные, что указывает на возможность того, спрос на товары из этих стран региона может быть ниже изначально прогнозировавшегося. В-третьих, нельзя исключать дальнейшие шоки для глобальных финансовых рынков в результате изменений в денежно-кредитной политике США.

В разрезе субрегионов, Восточная Азия будет испытывать замедление темпов роста, в следствии снижения роста в КНР. Рост экономики в Восточной Азии составил 6,7% в 2013г., незначительный подъем по сравнению с 2012г., и по оценкам, сохранится на том же уровне в 2014 и 2015гг. Замедление роста в КНР будет сдерживать экономический подъем новых индустриальных экономик – республика Корея, Гонконг и Тайбэй. По мере ужесточения политики сдерживания инфляции темпы роста в Монголии замедлятся в 2014г. и останутся стабильными в 2015г. Инфляция в Восточной Азии держалась на уровне 2,4% в течение 4-х лет, и в том числе в 2013г., и продолжит оставаться управляемой – в пределах 2,5% в 2014г. и 2,9% в 2015г.

Несмотря на набирающий темп роста ВВП в Южной Азии, её показатели все равно оставались самым медленно растущим субрегионом, демонстрируя рост ВВП до 4,8% в 2013г. Замедление роста экономики Индии оказало негативный эффект на субрегиональные показатели. Прогнозируется улучшение показателей роста до 5,3% в 2014 г. и 5,8% в 2015 г., при этом, ожидается восстановление экономики Индии до 5,5% и 6,0% соответственно, принимая во внимание реализацию структурны реформ, которые были ранее отложены.

Динамика роста в Юго-Восточной Азии будет зависеть от страновых факторов. Субрегиональный ВВП сократился до 5% в 2013г. в результате воздействия со стороны экспортных рынков и замедления темпов роста на Индонезию, Таиланд и Малайзию. Рост в Индонезии, самой крупной из этих экономик, сдерживался политикой правительства, принятой в целях смягчения инфляции, последовавшей за повышением цен на топливо. Субрегиональный спрос прогнозируется на аналогичном уровне в 2014г. по мере того, как повышение доходов экспортных рынков будет сглаживаться замедлением внутреннего роста. В 2015 году прогнозы улучшаются и составят 5,4%, при этом наибольшие темпы роста ожидаются в Индонезии после снижения инфляционных давлений, и восстановления экономики Таиланда, при условии стабилизации политической ситуации.

Тихоокеанский регион будет восстанавливаться в результате того, что производство природного газа в его крупнейшей экономике обеспечивает рост. Рост ВВП в Тихоокеанском регионе демонстрирует замедление уже второй год подряд, снижаясь с 4.8% в 2013г., когда было свернуто строительство проекта по сжиженному природному газу в Папуа Новой Гвинее - основной экономике региона. Запуск экспорта газа в конце 2014г. и полный первый год производства в 2015г. обеспечит подъем экономики Папуа Новой Гвинеи и субрегиона в целом на протяжении всего прогнозируемого периода. Прогноз роста субрегионального ВВП составляет 5.4% в 2014г., за которым последует резкий скачок до 13.3% в результате запуска экспорта природного газа из Папуа Новой Гвинеи.

Просмотров: 307


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×