Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Колледж сферы обслуживания г.Петропавловска вновь распахнул свои двери»

Дата: 01.04.14 в 20:19
Мобильная версия Шрифт


Здесь прошел областной форум «Труд. Профессия. Будущее».

В профориентационной встрече приняли участие около 30 школьников. Для них студенты устроили презентацию специальностей, рассказали о перспективах трудоустройства.

Колледж сферы обслуживания г.Петропавловска впервые распахнул свои двери для абитуриентов в 1930 году. С историей учебного заведения школьников знакомят на выставке архивных материалов. Здесь представлены фотографии и газетные статьи. Как и век назад, для учащихся остается актуальным вопрос: с какой профессией связать свое будущее. Здесь предлагают на выбор 5 специальностей.

Алтынай Кожахметова, директор Колледжа сферы обслуживания г.Петропавловска:

- Прием ведется на базе 9 и 11 классов по специальностям: организация питания, хлебобулочное и кондитерское производство, швейное производство, парикмахерское искусство, декоративная косметика и делопроизводство.

На этом курсе студентов учат кулинарному мастерству. Необычные торты в форме юрты или украшенные лебедями вызывают у школьников неподдельный интерес. Но стоит до них дотронуться и иллюзия разрушается - это муляж. Его используют в качестве образца во время теоретической подготовки. Практика - в соседнем кабинете.

Тема занятия - котлеты по-киевски. Владимир Черненко за два года обучения уже прошел практику в двух ресторанах, он с удовольствием изучает блюда повышенной сложности для поваров пятого разряда.

Владимир Черненко, студент Колледжа сферы обслуживания г.Петропавловска:

- С детства мне нравилось помогать маме готовить, поэтому я решил, что буду поваром. В прошлом году я проходил практику в ресторане «Эмират», мне очень понравилось, в этом году в ресторане «Хуторок». В прошлом году я готовил мясные рулеты и рыбу фаршированную.

В колледже сферы обслуживания теорию умело сочетают с практикой. К примеру, в кабинете парикмахерского искусства девушек знакомят с видами плетения волос. Завершается экскурсия презентацией специальности "Швейное производство и моделирование одежды". Гульжан Жолдыбаева с детства мечтала ее освоить. Сейчас за машинкой отрабатывает один из 50-ти видов швов. Говорит, интерес к шитью передался по наследству.

Гульжан Жолдыбаева, студентка Колледжа сферы обслуживания г.Петропавловска:

- Мои мама и бабушка были швеями, и я с детства знакома с этой профессией. В будущем планирую пойти дальше учиться и выпустить свою линию одежды.

Обучение в колледже бесплатное. В прошлом году дипломы получили 130 человек. Более 60% из них нашли работу по специальности. Всего учится 434 студента. В их числе есть и участники программы «Дорожная карта занятости-2020».

Желающих освоить профессию много, поэтому обучение организовано в две смены, при поступлении - конкурсный отбор. Документы можно подавать с 1 июня. По словам девятиклассников, экскурсия была интересной и познавательной.

Антон Башлыков:

- Я сегодня был в колледже, мне понравилось, очень большой, интересные курсы, здесь много талантливых детей, которые проявляют талант в швейной промышленности, кулинарии и многом другом.

Людмила Федосова:

- Я хочу поступить на пекаря-кондитера. Я учусь в 10-й школе в 9-м классе. Просто мама хорошо печет и мне хочется пойти по ее стопам. Мне нравится печь торты, пирожное и кексы.

Для школьников организовали концерт. Подобные профориентационные встречи в течение апреля пройдут еще в 6 колледжах города.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко

Просмотров: 616


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×