Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В "Казатомпроме" прокомментировали арест своих сотрудников»

Дата: 01.04.14 в 18:31
Мобильная версия Шрифт
В "Казатомпроме" прокомментировали арест своих сотрудников Иллюстрация tengrinews.kz

В АО "НАК "Казатомпром" прокомментировали задержание своих сотрудников Валерия Шевелева и Серика Абдразакова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на управление по связям с общественностью компании.

Сообщается, что Валерий Шевелев на момент задержания являлся начальником управления развития альтернативных источников энергии АО "НАК "Казатомпром". Серик Абдразаков с октября 2013 года освобожден от занимаемой должности заместителя директора по финансам ТОО "Казатомпром-Демеу".

Отмечается, что в 2009 году правлением "Казатомпрома" было принято решение о завершении проекта по строительству сложного технологического социального объекта, реализация которого началась в 2006 году. Оператором проекта было назначено ТОО "Казатомпром-Демеу". С 2011 года ответственным за реализацию проекта являлся Шевелев.

В 2010 году для окончательной достройки объекта компания "Казатомпром-Демеу" заключила договор с ТОО "Сырдария-жоба Курылыс" на выполнение строительно-монтажных работ, согласно утвержденной сметной стоимости.

Как говорится в пресс-релизе, в период с октября 2012 года по июнь 2013 года ТОО "Сырдария-жоба Курылыс" систематически нарушало сроки выполнения договорных обязательств.

"В этой связи в июле 2013 года ТОО "Казатомпром-Демеу", по инициативе АО "НАК "Казатомпром" обратилось в АБЭКП РК с письменным заявлением: в соответствии с действующим законодательством провести проверку деятельности ТОО "Сырдария-жоба Курылыс" и принять соответствующие меры реагирования к подрядчику", - сообщает управление.

В декабре 2013 года договор с "Сырдария-жоба Курылыс" был расторгнут, сумма причиненного ущерба определяется следственными органами.

Отмечается, что выполнение строительно-монтажных работ обеспечено банковской гарантией от ТОО "Сырдария-жоба Курылыс". "АО "НАК "Казатомпром" максимально содействует проведению объективного расследования", - отмечает управление.

Ранее также сообщалось, что сотрудники Агентства финансовой полиции задержали директора ТОО "Сырдария-жоба Курылыс" Розмата Алибекова. Он обвиняются в хищении денежных средств АО "Национальная компания "Казатомпром" в сумме свыше 1,3 миллиарда тенге, выделенных подрядчику - фирме Алибекова на проведение строительных работ.

Отмечалось, что Розмат Алибеков стоит на специальном учете МВД Казахстана, как лидер организованной преступной группы "Алибекова". Позже финпол сообщил, что по обвинению в причастности к совершению указанного преступления также задержаны управляющий директор АО "Национальная компания "Казатомпром" Шевелев и заместитель директора ТОО "Казатомпром-Демеу" Абдразаков.

Просмотров: 563


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×