Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 19:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан возможно, понесет потери в случае понижения цен на нефть - эксперт»

Дата: 31.03.14 в 09:11
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - oil-well Казахстан может экономически понести потери в случае выхода США на рынок нефтепродуктов, но это маловероятно. Об этом корреспонденту CA-News сообщила старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

По её словам, понижения цен на нефть сорта WTI ударит по бюджетам ряда стран, в том числе и Казахстана. «Однако, может быть, откроет и некоторые новые перспективы для компаний-экспортеров», - добавила она.

«Если рассуждать о теоретических негативных последствиях для экономики Казахстана от вероятного понижения цены на нефть сорта WTI, то тут все достаточно мрачно. Вероятность реализации сценария с выходом США на более широкий сырьевой рынок мала», - сказала эксперт.

«На текущий момент нет веских оснований опасаться перепадов настроений на рынке нефтепродуктов. Во-первых, вероятность негативного шага со стороны США сейчас оценивается не более чем в 30%. Резервы нефти и нефтепродуктов в США создавались на случай возникновения внештатных ситуаций с энергоносителями, и вряд ли разлад отношений РФ и Украины как-то может отразиться на энергетической безопасности Вашингтона. Невозможно просто так взять и "выбросить" на рынок Европы такой объем нефти. Во-вторых, этот механизм, даже в теоретической плоскости, очень не понравится ОПЕК и странам Ближнего Востока», - отметила Бодрова.

«Позиция Саудовской Аравии, с которой США намерены прийти к консенсусу в этом вопросе, вряд ли сыграет решающую роль: любое усиление Штатами позиций на нефтяном рынке собьет баланс сил для всех участников этого сегмента», - заключила она.

Просмотров: 512


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×