Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В МИНТ обсудили новые подходы развития казсодержания в нефтегазовом машиностроении»

Дата: 31.03.14 в 00:34
Мобильная версия Шрифт

Управление информации МИНТ РК, 28 марта

Сегодня под председательством заместителя премьер-министра – министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева прошло совещание по развитию нефтегазового машиностроения в рамках второй пятилетки индустриализации.
На встречу, инициированную МИНТ и Союзом машиностроителей Казахстана, были приглашены более 40 отечественных и иностранных предприятий – поставщиков товаров, работ и услуг для нефтегазовых компаний и, в частности, ТШО.
В рамках программы индустриализации, перед отраслью машиностроения стоит задача освоения новых видов продукции, трансферта технологий, повышения качества продукции и квалификации трудовых ресурсов.
И как отметили представители Союза машиностроителей, решение этой задачи видится в рамках проекта расширения ТШО на основе более тесного сотрудничества с иностранными поставщиками товаров и услуг.
Дело в том, что по технологическому развитию отечественные машиностроительные компании зачастую уступают иностранным производителям оборудования и порой не соответствуют тем требованиям к продукции, которые ТШО предъявляет к своим поставщикам.
В этой связи, Союз машиностроителей и ТШО (в рамках исполнения обязательств по каз.содержанию) предложили иностранным компаниям-поставщикам товаров и услуг организовать совместные производства в Казахстане.
На сегодняшней встрече стороны обсудили механизмы новой схемы работы с иностранными машиностроительными компаниями, а также правовые рамки регулирования работы совместных предприятий при новом подходе.
По словам вице-премьера, инициатива Союза машиностроителей и МИНТ, поддержанная ТШО – своевременна.
"Суть в том, что нефтегазовые операторы, имеющиеся требования по казахстанскому содержанию, эту норму переносят и на своих поставщиков. Данная мера будет взаимовыгодной – иностранные машиностроительные компании совместно с казахстанскими партнерами получат все меры господдержки, а нефтегазовые операторы качественные продукты" – отметил Асет Исекешев.
Стоит отметить, что политика развития казахстанского содержания является одной из ключевых в деле поддержки отечественного бизнеса. В рамках реализуемой программы ФИИР, за 4 года субъектами мониторинга местного содержания приобретено товаров, работ и услуг на сумму 31,2 трлн. тенге, из них 56,5% (17,6 трлн. тенге) доля отечественных товаров, работ и услуг. В 2013г., по сравнению с 2010г., доля отечественных товаров, работ и услуг увеличилась на 15% и составила 63,1% в общем объеме закупок субъектов мониторинга.

Просмотров: 405


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×