Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане могут построить две атомные электростанции»

Дата: 30.03.14 в 18:18
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане возможно будут построены сразу две атомные электростанции. Правда, окончательного решения еще нет, сообщает телеканал Астана.

"Вопрос сложный - для этого нужны большие инвестиции", - сказал глава нацкомпании "Казатомпром" Владимир Школьник в эксклюзивном интервью телеканалу.

Вместе с тем, по словам главы "Казатомпрома", специальная комиссия уже определилась с регионом, в котором пока АЭС не будет.

"Работала по поручению Президента комиссия на протяжении полугода, которая определила 2 перспективные площадки - это район Курчатова и район Балхаша. Сейчас идут работы по подготовке организации процесса доисследования, допроектирования того, чтобы написать техническое задание на более подробное технико-экономическое обоснование строительства этих станций. Ну и дальше все процедуры в соответствии с нормами МАГАТЭ, они будут выполняться и приниматься решения с лучшей международной практикой", - рассказал Владимир Школьник, председатель правления АО "НАК "Казатомпром".

По словам Школьника, возможно строительство двух атомных электростанций.

"Ну, конечно, здесь вы понимаете, есть финансовые вопросы, которые надо будет решать. Это серьезные инвестиции долговременные инвестиции. Кроме того, Владимир Школьник рассказал и об итогах саммита по ядерной безопасности, который прошел на этой неделе в Гааге. Стало известно, что глава "Казатомпрома" станет одним из 17 профессионалов в мире, кто включен в список советников по подготовке следующего такого же саммита. Он состоится в Вашингтоне в 2016 году", - отметил Школьник.

Источник: http://astanatv.kz/
Просмотров: 1371


Комментариев: 2
Габдуш 31.03.14 в 13:07

Атомные электростанции - это здорово и дёшево! Но как подумаю кто их будет обслуживать...

Мария 31.03.14 в 18:12

...а назовут их "Чернобль-2" и "Чернобля-3" )))

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×