05:04 21:50 01:58 12:30

«Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Спартак» 3:0»

Дата: 29.03.14 в 21:33

Дружина Владимира Никитенко уверенно переиграла «Спартак» из Семея — 3:0.

Несмотря на заведомо приличную разницу в классе, легкой прогулки в стане актюбинцев никто не ждал. Несмотря на то, что семейчане после очень долгого перерыва вернулись в элиту отечественного футбола, и для того, чтобы возвращать былые позиции, еще потребуется немало времени, команда Алмаса Кулшинбаева оставила приятное впечатление — спартаковцы играли в комбинационный футбол, культура паса на приличном уровне. Заметно выделялись Максим Самченко, Руслан Сахалбаев, Сергей Куцов. Старались не отставать от своих опытных партнеров и Ахметов с Нургалиевым. Но все же класс игроков «Актобе» сказался.

Оборона гостей держалась до 17-й минуты, когда Гейнрих выдал шикарный пас на Зеньковича, который вышел один на один с вратарем и не оставил ни шанса Рихарду — 1:0. Этом разящим ударом Игорь открыл счет забитым мячам за «Актобе». Спартаковцы ответили хорошей атакой, в итоге которой Максим Самченко оказался в штрафной, накрутил двух защитников и пробил низом, но Андрей Сидельников оказался на месте.

В перерыве получившего микротравму Пиззелли заменил Павел Шабалин, и уже через полторы минуты сыграл как заправский форвард в штрафной хозяев. Выцарапав мяч у двух защитников, Павел неотразимо пробил в угол — 2:0. Следующий гол состоялся спустя чуть больше десяти минут. Неожиданно для соперника, да и, пожалуй, для местной публики, в штрафной гостей оказался Валерий Коробкин. Полузащитник «Актобе» все сделал зряче и по-футбольному умно — не стал бить с острого угла и катнул вдоль ворот, где перед пустыми воротами оказался Зенькович — 3:0.

К чести футболистов из Семея, они и после третьего пропущенного мяча не отказались от борьбы и всячески старались насолить сопернику и забить хотя бы гол престижа. Финтил Сахалбаев, на котором нередко фолили актюбинцы, подключался к атакам Самченко, от которого тоже исходила угроза. Но оборона «Актобе» не позволила гостям провести по-настоящему голевую атаку. Под занавес матча могли хозяева и четвертый забивать. Коробкин бил из-за пределов штрафной площади, но мяч после рикошета о ногу спартаковца ударился о перекладину и покинул пределы поля. А после подачи с углового Логвиненко замыкал навес головой в падении, но не попал в створ — мяч прошел в сантиметрах от штанги. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Актобе». А трибуны аплодисментами поблагодарили за открытый и комбинационный футбол обе команды.

«Актобе» — «Спартак» 3:0 (1:0)
Голы: Зенькович (Гейнрих) 17 (1:0), Шабалин 47 (2:0), Зенькович (Коробкин) 58
Предупреждение: Мирошниченко 89 — Сагындыков 34, Амирсеитов 60, Самченко 64
«Актобе»: 55. Сидельников, 3. Мулдаров, 5. Бадло (к), 9. Пиззелли (18. Шабалин 46), 21. Коробкин, 23. Логвиненко, 50. Гейнрих, 77. Мирошниченко, 78. Зенькович (17. Тагыберген 72), 80. Кападзе (11. Неко 63)
Резерв: 34. Нарзикулов, 4. Харабара, 13. Дяденко, 95. Аймбетов
«Спартак»: 30. Рихард, 5. Самченко, 7. Сахалбаев (88. Джелмич 75), 9. Турысбек (23. Ковачевич 61), 11. Ахметов (8. Нургалиев 40), 13. Амирсеитов, 20. Куцов (к), 40. Сагындыков, 52. Генев, 77. Пеев, 84. Йованович
Резерв: 29. Бойченко, 18. Азовский, 17. Овшинов, 71. Дюлгеров
Судьи: Алиев (Алматы), Дерцапф (Уральск), Искаков (Костанай)