Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С 1 апреля на Брестчине начинается отключение аналогового телевещания»

Дата: Fri, 28 Mar 2014 12:20:27
Мобильная версия Шрифт
С 1 апреля на Брестчине начинается отключение аналогового телевещания

Никаких шуток: действительно, с 1 апреля начинаются поэтапное отключение в Брестской области передатчиков аналогового сигнала и окончательный переход на «цифру». Процесс преобразования систем ТВ-вещания начался не сегодня, правительство отвело на все про все почти 10 лет. За это время мир высоких технологий совершил стремительный рывок, а сам процесс просмотра ТВ-каналов претерпел значительные изменения по сравнению с серединой нулевых.

Не зависеть от внешних факторов

Во всем мире процесс перехода с аналогового на цифровое вещание начался еще в 90-е годы. Потребители стали весьма капризны: никто больше не хотел заморачиваться с подстройкой антенн, а требования к качеству картинки предъявлялись все более высокие. В связи с этим, а также с целью экономии энергетических ресурсов, на передающих центрах всех развитых стран стали появляться более компактные и потребляющие значительно меньше электроэнергии цифровые системы. При этом сама суть распространения сигнала осталась прежней – передающая станция излучает, а приемник (то бишь телевизор) принимает на свою антенну такую же электромагнитную волну, что и прежде, разница лишь в том, что ранее в ней был закодирован аналоговый сигнал, качество приема которого зависело от бесчисленного количества факторов, а теперь передается цифровой, который гарантирует стабильное высокое качество картинки, менее зависящее от внешних факторов.

Технологическая революция

В самом деле, ну какой смысл сегодня настраивать комнатного «рогача» либо мучительно вертеть «наружку», выискивая оптимальное положение, чтобы принять 10-15 программ, если легким нажатием клавиш пульта «умного» телевизора можно выбирать из 10-15 ТЫСЯЧ (!) каналов, транслирующихся через Интернет, добрая треть которых вещает в стандарте HD, с высочайшим качеством изображения и многоканальным звуком? Я уже не говорю про десятки тысяч зрителей, которые просто забросили традиционный просмотр «большого экрана», а используют куда более комфортные в плане отображения ноутбуки, планшеты, а наиболее продвинутые – и смартфоны.

Предупрежден – значит вооружен

Тем не менее, несмотря на широчайшую палитру выбора, предоставленную сегодняшними технологиями, процент классических телезрителей, особенно в сельской местности, все еще остается значительным (10-15 процентов – несколько тысяч брестских телезрителей). Именно для них в последнее время шла активная пропагандистская кампания, в рамках которой были разосланы тысячи листовок, разъясняющих процесс перехода, проведено несколько телепередач по этой теме, организованы горячие линии, создана справочно-информационная служба по короткому номеру 172. Также для тех, кто по каким-либо причинам не имеет телевизора с цифровым тюнером, была организована продажа специальных телеприставок, которые по щадящей цене (от 300 т. р.) продаются сегодня и через «Белпочту», и в магазинах потребкооперации, и во всех крупных магазинах (ЦУМ, магазины бытовой электроники). Таким образом, для основной массы «ретротелезрителей» процесс перехода на цифровое ТВ также не будет представлять никаких проблем.


Подробности в «Вечернем Бресте» за 28 марта.

Просмотров: 281


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×