Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде выступят звезды мировой оперы»

Дата: 28.03.14 в 13:41
Мобильная версия Шрифт

Итальянские вокалисты – о кризисе жанра и своей особой миссии

Микаэла Карози, репетиция в ДК

Микаэла Карози, репетиция в ДК

Завтра, 29 марта, во дворце культуры горняков выступят звезды оперной сцены из Италии – сопрано Микаэла Карози и тенор Алессандро Фантини. В Казахстан солистов пригласил их давний друг Массимо Скапин, который уже полгода, как работает в Караганде – вторым дирижером нашего симфонического оркестра.

Массимо женат на карагандинской валторнистке. Переехав со своей семьей в Караганду, он задумал устроить тут нечто грандиозное. Мечтает об опере наподобие тех, которыми дирижировал в театрах родного Рима. Но для начала решил попробовать организовать вечер итальянской музыки. Созвонился с итальянским посольством. И дипломаты взялись профинансировать его проект.

- И потом Микаэлла согласилась, – рассказывает Массимо. – Она дива мировой оперной сцены. И сюда приехала только по большой дружбе. Тем более здесь ей не платят как мировой звезде. Естественно, у нас в Караганде возможности не такие, как в Европе.

- У меня особая миссия. Я представляю итальянскую оперу в ЮНЭСКО, – говорит Микаэла. – У нас в Италии есть своя ассоциация профессионалов оперы. И она выдвинула оперу в качестве кандидатуры на включение в список общечеловеческого культурного наследия. Это очень значимо для распространения оперы. А когда мне рассказали, что Казахстан заинтересован больше узнать об итальянской музыке, я была просто счастлива. Нам важно использовать любую возможность, чтобы представить оперу. После Караганды еще будут концерты в Актау и в Атырау. А также нас попросили провести мастер-класс для солистов. Я буду показывать, как нужно подавать звук через язык. Итальянское слово очень важно в опере, которая зародилась именно в Италии. Сегодня мы часто наблюдаем, что исполнители искажают смысл слов, а затем и звуковое наполнение, делают неправильные музыкальные акценты, неверно строят фразы. В результате теряется суть произведения.

Микаэла Карози, Массимо Скапин, Алессандро Фантини

Микаэла Карози, Массимо Скапин, Алессандро Фантини

- Почему возникла необходимость представлять оперный жанр в ЮНЭСКО?

- Потому что в Италии театры закрываются. Кризис. У нас не Америка, где много частных заведений. В Италии все театры государственные. А власти прекращают выделять средства на их содержание. Все началось с Берлускони. За последние 20 лет финансирование театров резко сократилось. И мы, солисты, задумались, как сохранить оперу своими силами, без политики.

- Это проблема менеджмента, – добавляет Алессандро. – Проблема администрации. Когда мы делаем оперу на площадях или на стадионах, приходят тысячи поклонников. Но политическая ситуация сейчас такова, что государство не выделает достаточных средств. В результате более востребованными становятся какие-то легкие события, нежели серьезная классика. Например, предпочтение отдается Бочелли, который как вокалист ничего собой не представляет. Однако он раскручен. Так было не всегда. Когда мы только начинали петь молодыми, работало множество театров по всей стране, во всех провинциях нас ждали. Теперь все изменилось. Сейчас самые большие театры во Флоренции, в Неаполе находятся в глубоком упадке, на грани закрытия.

- Но, возможно, выход найдется. Если ЮНЭСКО поможет разбудить интересы политиков. Потому что на самом деле политика решает все, – вздыхает Микаэла.

репетиция- Какие города за последнее время вы посетили?

- Шанхай, Москву, Урумчи, Вену, Париж… Гуанчжоу. Там, кстати, построили шикарный театр. Автор проекта – талантливая британка, лауреат самой престижной премии в области архитектуры. Здание просто фантастическое, лучшее из тех, что я видела. Но проблема в том, что в Китае опера только начинается, там не знают, за что взяться прежде всего.

- Мы очень рады, что есть еще страны, в которых появляются новые театры, – смеется Алессандро. – Это просто прекрасно! Недавно я был в Эфиопии, где есть театр, который построили итальянцы. К сожалению, там не очень хорошие условия. Но, по крайней мере, он открыт и функционирует.

- Что скажете о Караганде?

- Музыка не имеет границ, – отвечает Алессандро. – Для нас Караганда – такой же город, как все остальные. Нам просто нравится делать музыку. И потом, наша миссия – сохранить для человечества оперное наследие. Естественно, в будущем, если бы меня пригласили, я бы сюда вернулся. Просто для того чтобы петь. Здесь есть интерес к прекрасному, к искусству. А мы можем говорить на универсальном языке музыки.

- Как бы вы сформулировали, что дает человечеству итальянская опера?

Массимо Скапин репетиция- В Италии она объединила разрозненные некогда королевства, – говорит Микаэлла. – Были времена, когда не существовало интернета и телевидения. Опера же всех собирала. Потому что каждый город имел хотя бы один собственный театр. Именно опера как архитектурная структура связывала всю Италию. И эту форму скопировал весь мир.  За пределами Италии нас всегда зовут петь оперу, которая чрезвычайно востребована. Потому что она через свой специфический язык несет свет и гармонию.

Концерт с участием Микаэлы Карози и Алессандро Фантини пройдет во дворце культуры горняков. Все билеты давно проданы. По многочисленным просьбам карагандинцев 30 мая будет организован второй концерт в Шалкыме.

Просмотров: 656


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×