Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В институте Костаная студенту-инвалиду не начислили стипендию и не учли грантников на 50 миллионов»

Дата: 28.03.14 в 12:52
Мобильная версия Шрифт
В институте Костаная студенту-инвалиду не начислили стипендию и не учли грантников на 50 миллионов www.dknews.kz

Прокуратурой города Костаная проведена проверка применения и соблюдения законодательства РК об образовании и законности расходования бюджетных средств в деятельности Костанайского государственного педагогического института.

 

Установлено, что между Костанайским государственным педагогическим институтом и  Министерством образования и науки Республики Казахстан заключен договор на финансирование  по программе «Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказанием социальной поддержке обучающимся» на  2013 год. 

«Договором предусмотрено, что оплата производится заказчиком за фактически оказанный объем услуг на основании подписанных сторонами актов оказанных услуг. Однако, в течение 2013 года между институтом и министерством подписывались акты выполненных работ, в которых не учитывалось фактическое количество студентов обучающихся на бесплатной основе по гранту», - сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры г.Костанай.

В связи с этим необоснованно завышена сумма по оказанным услугам более чем на 52 миллиона тенге, подлежащих возмещению в государственный бюджет.

Кроме того,  как сообщает надзорный орган, согласно правил назначения, выплаты и размеров госстипендий обучающимся в организациях образования, инвалиды по зрению и инвалиды по слуху, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и находящиеся под опекой имеют право на получение повышенной государственной стипендии.

«Акауов Т.К. является инвалидом по слуху, тем самым имеет право на получении государственной стипендии, которая должна составлять 26 661 тенге в месяц. Однако руководством института государственная стипендия Акауову Т.К. за 2013 год в размере 194 242 тенге не доначислена», - отмечено в информации пресс-службы прокуратуры.

В результате актов прокурорского реагирования в доход государства взыскано 52 млн. тенге, а также доначислена вся сумма стипендии студенту.  

        

Просмотров: 477


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×