Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 15:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Елена Дьяченко, экскурсовод первой категории Сургутского краеведческого музея: ​Вечный труженик»

Дата: 28.03.14 в 10:40
Мобильная версия Шрифт
​Вечный труженик

2 апреля 2014 года свой 90-летний юбилей отметит участник Великой Отечественной войны, коренной сургутянин, глава старинного казачьего рода Борис Андреевич Проводников. Сургут – его родина, родина его предков. Здесь живёт его семья, верные друзья и товарищи. За свои 90 лет Борис Андреевич успел сделать очень многое – построил добротный дом, вырастил сына и дочь, посадил не одно дерево, хотя ничего ему в жизни просто так не давалось.

Очень рано пришлось попрощаться с босоногим детством и как многим его сверстникам с началом Великой Отечественной войны стать главным мужчиной в семье не только на словах, но и на деле.

В 1942 году Бориса призвали в армию. По окончании Томского пехотного училища он был направлен на Западный фронт. На войне ему выпала нелегкая доля, он был разведчиком, смелым и отважным. Хочется рассказать об одном эпизоде из тех военных лет, который стал определяющим в тот сложный жизненный период. Летом 1943 года наши войска готовились к наступлению – необходимы были дополнительные сведения о противнике. Перед разведгруппой, в которую входил 19-летний Борис, поставили задачу: «добыть языка» – взять в плен немецкого офицера. Задание было выполнено, но в ходе операции Борис Андреевич был тяжело ранен разрывной пулей в правую руку.

За проявленные мужество и героизм при выполнении особого задания Проводников Борис Андреевич был награждён медалью «За отвагу».

Затем долгие месяцы безуспешного лечения в госпитале, и в 1944 году его выписали домой, с открытой, незаживающей раной. В Сургут он прибыл в июне 1944 года. В том же году вернулся с фронта и его старший брат Николай.

Закончилась война, и молодой Борис встретил свою единственную любовь – Наталью Николаевну Ромашову, с которой счастливо прожил 67 лет. Для того, чтобы молодая семья ни в чем не нуждалась, Борис Андреевич научился работать и писать левой рукой, так как правая после тяжелого ранения на всю жизнь осталась неподвижной. Ни единого дня он не сидел без дела: заготовка дров, сена; уход за подсобным хозяйством; изготовление мебели; и, конечно же, любимые занятия - охота, рыбалка.

«Истинный сургутянин, вечный труженик», – так говорил о нем Иван Прокопьевич Захаров, большой друг семьи Проводниковых. После 35-летней трудовой деятельности Борис Андреевич вышел на заслуженный отдых и тут же активно включился в общественную жизнь Сургута. За его долгую, насыщенную событиями жизнь очень многое изменилось в стране и нашем городе. Но Борис Андреевич всегда остается верен себе. Для него по-прежнему честность, порядочность, дружба, любовь к людям, верность родному краю, стране – не пустой звук, а жизненное кредо. Борис Андреевич настоящий русский человек, именно на таких надёжных и преданных людях держится наша земля и Сургут.

Сургутский краеведческий музей сердечно поздравляет Бориса Андреевича с наступающим юбилеем, желает крепкого сибирского здоровья и долгих лет жизни!


Просмотров: 528


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×