Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вольное историческое общество вступилось за уволенного из МГИМО профессора Зубова»

Дата: 27.03.14 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

«Формулировки официального сообщения на сайте МГИМО не оставляют сомнений в том, что профессор Зубов уволен за свои политические взгляды и публичную критику решений государственной власти», – отмечается в заявлении Совета Вольного исторического общества. Историки считают это увольнение «вопиющим нарушением академических свобод и прямой угрозой сообществу историков и преподавателей России». Заявление опубликовано на сайте «Полит.ру» в разделе «Документы». 

Напомним, что увольнение Андрея Борисовича Зубова, доктора исторических наук, профессора МГУ, состоялось 24 марта 2014 года приказом ректора МГИМО. На сайте университета отмечается, что «это решение вызвано тем, что Зубов А.Б. сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, Правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России». 

По мнению Совета Вольного исторического общества, «ссылки на “корпоративную этику” и ведомственную принадлежность вуза к системе Министерства иностранных дел не могут быть аргументом для ограничения свободы мнений и их выражения; профессора не дипломаты и не военные, и право на собственную оценку политических решений и исторических событий лежит в основе их профессиональной деятельности». 

Историки считают, что «изменение политического курса руководства (как и демократическая смена власти) не должны иметь следствием увольнение преподавателей, одобрявших прежний курс, или принуждение ученых к пересмотру их взглядов в соответствии с текущей конъюнктурой». 

Беспокойство Совета ВИО вызвали похожие случаи и в других вузах России. «Информация о преследовании за критику политических решений власти приходит из разных районов страны. Мы надеемся, что инцидент с профессором Сахалинского госуниверситета А.Т. Коньковым будет благополучно исчерпан, а его контракт продлен». В своем заявлении историки также выразили поддержку профессорам Зубову, Конькову и «всем коллегам, испытывающим давление со стороны ректоров и представителей власти». 

Совет Вольного исторического общества призвал руководство МГИМО «отменить приказ об увольнении профессора Зубова как незаконный», а преподавателей, работающих с потенциальными абитуриентами МГИМО, попросило сообщить школьникам о факте отказа этого вуза от традиционных академических свобод. В свою очередь, ВИО обратилось к российским и зарубежным ученым с просьбой учитывать «поведение руководства МГИМО при принятии решений об участии в научных и образовательных проектах» совместно с этим университетом. 

Между тем, на сайте МГИМО появился комментарий без подписи «Несколько слов о свободе выбора», посвященный увольнению А.Б. Зубова. В нем сообщается, что для профессора, выпускника МГИМО, сына адмирала в вузе были созданы самые благоприятные условия. Приводится информация, что университет закончили его дочь, сын, племянник и зять. И далее говорится: «…Если государством, МИДом принято внешнеполитическое решение кардинального характера, а тебе оно претит, то просто не работай в МИДовском вузе. Трибун, в том числе университетских, для выражения свободы слова достаточно».

Просмотров: 557


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×