Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Наталья Садыкова: Я уехала на Украину, чтобы избежать ареста»

Дата: 27.03.14 в 12:27
Мобильная версия Шрифт

В среду, 26 марта, корреспондент Forbes.kz связался с собкором по Актюбинской области газеты «Ассанди Таймс» Натальей Садыковой, которая рассказала, почему ей с мужем и двумя маленькими детьми пришлось покинуть Казахстан

Журналист Наталья Садыкова по Skype сообщила Forbes.kz, что поводом для преследования ее в уголовном порядке стала статья «Тендеров в Актобе на всех не хватает». Материал вышел в декабре 2013 на интернет-портале «Республика» под авторством Бахыт Ильясовой. В тексте говорится о том, как в Актобе проходит борьба за выгодные тендеры, проводимые государством. Как один из «борцов» там фигурирует бывший мажилисмен Марал Итегулов.

- В феврале 2014 меня вызывали в следственное управление Актюбинской области. Мне сказали, что Марал Итегулов написал заявление с требованием найти и наказать Бахыт Ильясову. Меня опрашивали на том основании, что я сотрудничаю с порталом «Республика». Я написала, что к статье отношения не имею, Бахыт Ильясову не знаю. Следователь намекал, что актюбинские журналисты готовы сказать, что под псевдонимом Бaхыт Ильясова скрываюсь я, - рассказала Наталья Садыкова.

Чем закончился этот «следственный эксперимент», Наталья не знает. Но в начале марта источники из областного акимата предупредили Садыкову, что ее арестуют по уголовному делу, связанному со статьей о тендерах.

- Я сотрудничаю с порталом «Республика», но я этот текст не писала. Насколько я знаю, у «Республики» есть и другие журналисты в нашем регионе, - утверждает Наталья.

Она вместе с супругом, известным оппозиционным политиком Айдосом Садыковым решила выехать за пределы Казахстана. (В скобках напомним, что Садыков был лишен свободы на два года – с 2010 по 2012 – за хулиганство и сопротивление полиции).

- Я уехала на Украину, чтобы избежать ареста. Мы с мужем и детьми (дочери Шарлиз 3 года 3 месяца, сыну Чингису – год и 9 месяцев. – F) покинули Казахстан 9 марта. Позже, 19 марта, на сайте Верховного Суда я увидела заочное постановление от 17 марта о моем аресте и наложении ареста на мое имущество. Из постановления я узнала, что заявитель Марал Итегулов потребовал именно меня привлечь к уголовной ответственности по ч.3 ст.129 УК РК (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления; наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок. – F) и взыскать с меня компенсацию морального вреда в размере 10 млн тенге, - сообщила собеседница Forbes.kz.

Постановление о розыске и аресте было вынесено судьей суда №2 города Актобе Рауилей Кустановой на том основании, что 7 марта Садыкова в суд не явилась (хотя, как значится в документе, ее предупредили о предстоящем заседании), а 17 марта принудительный привод журналистки был невозможен, так как она покинула пределы Казахстана.

- Я ничего не знала о суде: мне никто не звонил, не приносил повестки, - сказала Наталья.


Наталья Садыкова с детьми.

Журналист «Ассанди Таймс» также, по ее словам, ничего не знала об «автороведческой экспертизе», которая значится в постановлении и на основании которой было установлено, что Бахыт Ильясова и Наталья Садыкова – это одно лицо.

- Мои источники в акимате сказали, что уголовное дело возбудили только потому, что есть показания двух свидетельниц – актюбинских журналисток Цыгановой и Карповой, которые приписывают мне псевдоним Бахыт Ильясова, - сообщила Наталья.

Мы связались с редактором газеты «Актобе Таймс» Ольгой Цыгановой. Она была удивлена, что ее показания стали поводом считать Садыкову Ильясовой.

- К нам приходил следователь, с его слов я поняла, что он опрашивает многих журналистов Актобе. В объяснительной я написала, что понятия не имею, кто такие Наталья Садыкова и Бахыт Ильясова, - сказала Цыганова.

Также она заявила, что в «Актобе Таймс» не работает журналист Карпова: «Я первый раз слышу эту фамилию». Тогда мы решили найти Карпову через Елену Гетманову, главного редактора другой актюбинской газеты - «Диапазон». Оказалось, что газетчики сами ищут эту даму, что называется, с собаками.

- Актюбинская общественность говорит, что Карпова работает в «Актобе Таймс», но там утверждают, что такой у них нет и никогда не было. В других СМИ мы тоже таких не знаем. То есть одно из двух: либо этого человека не существует, либо человек спрятался под псевдонимом, и теперь ему стыдно лицо открыть, - выдвинула предположения Елена.

И журналистов, и заявителя Итегулова Наталья Садыкова считает орудием в руках властей.

- Если бы не Итегулов, то заявление написал бы кто-нибудь другой. Я многое время работала в Актобе в оппозиционном издании, писала правду о протестных группах, критиковала все ветви власти. Естественно, людям это надоело, и они решили разобраться с нашей семьей – мной и моим мужем, оппозиционно настроенным политиком Айдосом Садыковым. Если бы было обычное, а не заказное дело, то не стали бы выносить постановление об аресте. Фактически дело против меня – это очередной этап зачистки оппозиционного поля.

Наверняка Марал Итегулов придерживается другого мнения. Однако его точку зрения мы не смогли узнать: экс-депутат парламента ни отвечал ни на звонки, ни на SMS.

Президент Международного фонда по защите свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева, комментируя дело Садыковой, напомнила, что в новом Уголовном кодексе оставили статью о клевете и возможность приговорить человека по этой статье на три года.

- Г-н Меркель (заместитель генпрокурора РК. – F) говорит, что такие суровые санкции оставлены только для профилактики клеветы: мол, мы почти никого не осуждаем. Но, простите меня, а ситуация с Натальей Садыковой?! До сих пор у нас не было в практике, чтобы санкцию об аресте по делу о клевете давали еще до суда. Если есть шансы на арест, значит, будет обвинительный приговор, значит, суд будет приговаривать к лишению свободы. Это или не очень умный шаг конкретных лиц, которые предприняли эту акцию, или первая ласточка новых репрессий, которых мы боимся с внедрением нового Уголовного кодекса, - теряется в догадках Калеева.

Она говорит, что в ситуации, когда нет веры в правосудие, когда элементарный спор может обернуться тюрьмой, выезд за пределы Казахстана - это не правовой, но самый разумный выход.

…На территории Украины Садыковы смогут находиться без регистрации в течение 90 дней. Что будет дальше, Наталья даже не представляет. Но возвращаться в Казахстан она пока не собирается, потому что понимает: на родине у нее нет шансов оправдаться.

- Меня сразу же арестуют, - уверена журналист, - и уже Айдос будет носить мне передачи, а если власти будут столь гуманны, то изредка позволят мне видеться с детьми.

Источник: http://forbes.kz/massmedia/natalya_sadyikova_ya_uehala_na_ukrainu_chtoby...

Просмотров: 689


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×