Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 17:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Целине – 60 лет»: за год в Бурлинском районе Алтайского края в два с лишним раза увеличилось количество новых тракторов ДТ-54»

Дата: 27.03.14 в 11:00
Мобильная версия Шрифт

Алтайский край принимает гостей, приехавших на празднование 60-летия освоения целинных и залежных земель в Российской Федерации. Наш регион выбран площадкой проведения всероссийского праздника не случайно: именно в Алтайском крае в период освоения целинных и залежных земель был поднят самый большой пашенный клин (почти 3 млн. гектаров). Следует учесть, что целину 60 лет назад осваивали, выражаясь современным языком, в 12 субъектах страны. Подготовку к празднованию 60-летия освоения целинных и залежных земель в нашем крае вели очень серьезно, и, как говорится, по всем направлениям. Так, районные и городские газеты разработали специальные рубрики, посвященные эпохальному событию. Музеи и архивы формировали тематические выставки, публиковали в СМИ статьи, посвященные целине и первоцелинникам.

Статья под названием «О целине и не только» опубликована в «Бурлинской газете» и размещена на официальном сайте администрации Бурлинского района. В публикации, в частности, отмечено, что «постановлением Крайисполкома и бюро Крайкома КПСС от 16 января 1954 года Бурлинскому району был доведен государственный план развития сельского хозяйства, согласно которому под зерновые культуры отводилось 55,4 тыс. гектаров посевных площадей, в том числе 5,7 тыс. гектаров – за счет освоения целинных и залежных земель. В рамках плана освоения целины было доведено задание по вспашке 32 тысяч гектаров, к 5 августа 1954 года было вспахано 37 тыс. 137 гектаров». Автор публикации сообщает также, что на 1957 год в Бурлинском районе только под зерновые культуры планом было отведено 126,2 тыс. гектаров.

Освоение целины стало началом эпохальных перемен не только в сельском хозяйстве региона. Грандиозные изменения в тот период происходили в промышленности, науке, социальной сфере. «В 1954 году основан Барнаульский комбайносборочный завод, который в 1956 году стал выпускать тракторные двигатели. Алтайские тракторостроители сконструировали и запустили в массовое производство знаменитый ДТ-54. В 1953 году всего по Бурлинскому району в Ореховской, Устьянской и Бурлинской МТС было 51 ДТ-54, в 1954 – уже 140.

В 1954 – 1956 годы построены железнодорожные линии Кулунда – Барнаул, Карасук – Камень, которые были очень нужны как для перевозки пассажиров, так и для транспортировки зерна, топлива, станков, тракторов, комбайнов и т.д. В первые годы освоения целины на территории Алтайского края создали более 100 крупных совхозов и колхозов, строили мощные перерабатывающие предприятия, обустраивали села. Так, в 1954-1958 годах в Алтайском крае построили более тысячи сельских клубов, домов культуры, библиотек, школ, детских садов, больниц, поликлиник, других социально значимых объектов.

«Не обошло бурное строительство и бурлинскую землю. Если в 1955 году была 1 средняя школа и 13 киноустановок, то в 1958 – 3 и 18 соответственно. Если в сфере торговли в 1955 году товарооборот составлял около 33 миллионов рублей, то в 1958 году показатель уже перевалил за 41 миллион. К концу 1957 года в районе образовано три крупных совхоза: «Бурлинский», «Мирный», «Новоалексеевский», - напоминает читателям «Бурлинская газета».

Конечно, крупным предприятиям требовались рабочие руки. Об активной работе по привлечению на постоянное место жительства в села Бурлинского района демобилизованных военнослужащих и переселенцев из малоземельных регионов страны рассказывает читателям местное издание. Автор статьи подчеркивает, что новые жители Алтайского края приезжали не на пустое место. «Так, военнослужащим, решившим после демобилизации приехать в наш край, выплачивалось единовременное пособие в сумме 1000 рублей, при этом половина выдавалось одновременное с переселенческим билетом, а вторая половина – через три месяца после оформления на работу. Также предоставлялась денежная ссуда на строительство дома до 20 тысяч рублей сроком на 10 лет, причем 50% гасилось из госбюджета, а выплаты по ссуде начинались через 3 года после ее получения. Кроме того, военнослужащие получали ссуду в размере 1500 рублей на покупку коровы или телки (срок выплаты – 3 года). Все приехавшие на три года освобождались от уплаты сельхозналога», - сообщает районная газета.

Такие же льготы предоставляли и переселенцам из других субъектов страны. «Осенью 1955 года прошли общие собрания членов колхозов и сельхозартелей, на которых были приняты обращения к жителям малоземельных районов европейской части СССР и обязательства по приему и хозяйственному устройству переселенцев.

В обращениях говорилось: « …приезжайте к нам, дорогие товарищи, на постоянное место жительства. Будем общими силами, дружным трудом претворять в жизнь величественную программу дальнейшего подъема сельского хозяйства, начертанную в постановлении июльского Пленума ЦК КПСС».

Вот что, например, предлагали члены колхоза «Победа» Асямовского сельсовета переселенцам из Брестской области:

· Выделить коров, нетелей или телок в счет ссуды;

· Выделить каждой семье по поросенку, овце, 3-5 кур;

· Предоставить подготовленный приусадебный участок, оказать помощь семенами;

· Подготовить жилые дома с надворными постройками;

· Выделить в счет ссуды картофель, овощи со сроком погашения ссуды 2 – 3 года;

· Предоставлять время и транспорт для заготовки кормов для личного скота;

· В течение двух лет предоставлять бесплатный транспорт для подвозки топлива и корма для скота;

· Для поездки в районный центр и другие населенные пункты 2 – 3 раза в год давать бесплатно лошадей.

К обращениям принимались обязательства, в которых конкретно говорилось о количестве подготовленных жилых домов, строительстве новых домов и ремонте жилого фонда и т.п. На переселенцев распространялись те же льготы, что и для демобилизованных военнослужащих.

В 1956 году в Бурлинский район прибыло 58 семей переселенцев, 246 человек, из которых 131 трудоспособный», - сообщает «Бурлинская газета».

Полная версия этой публикации размещена в специальном разделе нашего сайта «Целине – 60 лет!»Хроника целинной эпопеи, а также статьи из районных и городских газет, посвященные юбилею освоения целинных и залежных земель в Алтайском крае, рассказывают об одном из самых значимых периодов истории нашего края.


Просмотров: 495


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×