Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рахмон заявил, что дальнейшая судьба Афганистана должна быть определена самим афганцами»

Дата: 26.03.14 в 17:07
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - Rakhmon_AFGПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил в среду в Кабуле, что народу Афганистана на предстоящих в апреле президентских выборах необходимо самому определить дальнейшую судьбу своей страны, сообщает пресс-служба Касри миллат (Дворца нации).

«Мы сторонники того, чтобы афганцы сами определили свою судьбу», - заявил Рахмон на переговорах с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

По его словам, официальный Душанбе выступает за то, чтобы предстоящие президентские выборы в Афганистане «укрепили столпы государственности и национального единства, способствовали процветанию этой страны и дальнейшему ее развитию».

По итогам таджикско-афганских переговоров на высшем уровне подписаны шесть документов.

Президент Таджикистана отметил, что дружественные отношения двух стран уходят корнями вглубь истории. «Наша основная задача всесторонне развивать и укреплять эти контакты», - сказал Рахмон.

На переговорах были затронуты вопросы укрепления безопасности и стабильности в Афганистане. Таджикистан выразил готовность оказать содействие в подготовке кадров в правоохранительной сфере. Была отмечена необходимость активизировать работу совместной координационной комиссии между органами безопасности и пограничными войсками двух стран.

«Таджикистан выступает за то, чтобы мирный процесс проходил при участии самих афганцев и их лидерами. Другие стороны должны только содействовать этому беспристрастно», - сказал Рахмон.

Была отмечена необходимость задействовать весь незадействованный потенциал для своевременного решения имеющихся проблем в сотрудничестве двух стран. Стороны также рассмотрели перспективы сотрудничества в сфере энергетики, торговли, экономики, реализации инфраструктурных проектов, в частности, в возведении линии электропередачи по проекту CASA-1000 и строительству железной дороги по маршруту Таджикистан-Афганистан-Туркменистан.

Просмотров: 371


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×