Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Главной темой саммита в Гааге стала Украина»

Дата: 25.03.14 в 08:21
Мобильная версия Шрифт

Участники саммита в Гааге не смогли договориться по украинскому вопросу. Страны БРИКС выразили поддержку Москве, западные лидеры заявили, что собираются усилить санкции в отношении России. Предложили, в частности, переделать G8 обратно в G7. Как прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров, "Большая восьмерка" — неформальный клуб, членских билетов там не выписывают и выгнать никого оттуда не могут.

Саммит по ядерной безопасности в Гааге по факту обернулся политическим форумом. Президент США Барак Обама на полях саммита собрал представителей стран "семерки", а также позвал председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея. Участники встречи решили отменить саммит G8 в Сочи, перенести его в Брюссель и провести в формате "минус один", то есть, без России.

"Очевидно, что саммита G8 в России в этом году не будет. Это абсолютно ясно! Нам семерым — другим странам "восьмерки" — предстоит обсудить дальнейший путь. Но, откровенно говоря, это Россия должна изменить курс", — заявил в Гааге премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Но ни сюрпризом, ни ударом для Москвы это решение не стало. Как дал понять министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "восьмерка" ныне не является незаменимым форматом международного общения, работать можно и без нее. "Восьмерка – это неформальный клуб, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению. Если "восьмерка" сыграла свою роль, а многие так считают, потому что с образованием "двадцатки" все экономические, финансовые вопросы обсуждаются именно в "Группе двадцати"... А "восьмерка" сохраняла смысл своего существования, прежде всего, потому, что она являлась форумом разговора ведущих западных стран и России", — пояснил глава российской дипломатии.

В понедельник, 24 марта, утром Сергей Лавров успешно провел переговоры с коллегами-министрами стран БРИКС. Эти партнеры к российской позиции по Крыму отнеслись с пониманием, учитывая историческую подоплеку присоединения. Впрочем, и США от переговоров с Россией в Гааге не отказались, разве что, свели их к закрытой встрече: американский госсекретарь Джон Керри общался с Лавровым в резиденции советника-посланника США в Нидерландах.

После этого главу российского внешнеполитического ведомства попросил о встрече Андрей Дещица, исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины. Российская сторона настаивала, что реформы на Украине должны учитывать специфику разных ее регионов. "До этого я с господином Дешицей в его нынешнем качестве не встречался. Он попросил о встрече, и мы обсудили текущие дела, в том числе, задачи, которые, по нашему мнению, необходимо учесть в преодолении внутриукраинского кризиса. Джон Керри, по крайней мере, проявляет понимание необходимости подтолкнуть выполнение тех договоренностей, которые были зафиксированы в соглашении от 21 февраля. Будет, наверное, правильно, если это произойдет на самом деле, и если те, кто сейчас руководит Верховной Радой, и кто сформировал кабинет, уделят этому самое серьезное внимание", — сообщил по итогам встречи Сергей Лавров.

В Гааге "семерка" решила, что финансовую помощь Украине будет оказывать, преимущественно, МВФ, который уже диктует свои правила Киеву. Из-за переговоров с кредиторами в Гаагу не приехал украинский премьер Арсений Яценюк, но и без него многострадальная украинская делегация едва успела на саммит — летели обычным рейсом, который развернули и посадили в Брюсселе, чтобы освободить аэропорт Амстердама для американского президента.

Этот саммит должен был стать площадкой Барака Обамы. Именно ему принадлежит идея этого мероприятия, он собрал на полях страны "семерки", чтобы обсуждать санкции против России. Но оказалось, что у Москвы в Гааге тоже достаточно союзников. Исключать из диалога такого игрока для США и ЕС было бы неосмотрительно.

Просмотров: 319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×