Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Телепроект "Путь домой". Истории переселенцев»

Дата: 22.03.14 в 08:19
Мобильная версия Шрифт

В субботу, 22 марта, на телеканале "РТР-Планета" начинается "Путь домой" — проект, который рассказывает об участниках госпрограммы для переселенцев. С 2006 года она помогла вернуться в Россию из-за рубежа более 120 тысячам наших соотечественников. Всего за два года телеканал снимет и покажет 36 передач.

Из Киргизии в Россию — с одним чемоданом. Кажется, что и сейчас — спустя семь лет после переезда в Новосибирск — Юлия Колупаева не понимает, как они с мужем и годовалой дочкой тогда на это решились. Они были одними из первых, кто принял участие в программе добровольного переселения соотечественников.

"Мы приехали и сразу подали документы на гражданство. Получили его за три месяца, а паспорт вместо 10 дней был готов уже через три-четыре дня. Нам нужно было быстро на работу устроиться, поэтому все шустро сделали. Получили паспорт — и сразу устроились. С документами вообще проблем не возникло", — вспоминает женщина.

Им компенсировали затраты на железнодорожные билеты, встретили на вокзале, быстро оформили гражданство. Теперь они рассказывают о том, каким был их путь домой. Одноименный — "Путь домой" — цикл передач (за два года телеканал "РТР-Планета" покажет их 36) — это не только личные истории, но и подробная инструкция, как стать участником государственной программы.

"Что именно делать – шаг за шагом. Какие документы собирать, как их подавать, какие деньги может компенсировать государство за перевоз вещей? Все это, в принципе, есть в открытом доступе на сайтах, но, тем не менее, когда человек это видит, и видит, что за два контейнера вещей, перевезенных в Свердловскую область, государство выплатило компенсацию, он верит и понимает, что его не бросят", — говорит продюсер проекта "Путь домой" Николай Кудряшов.

Свердловская область, Новосибирская – в программе, которую с 2006 года курирует Министерство регионального развития РФ, сегодня участвуют уже 57 субъектов Российской Федерации. По статистике, каждый второй из тех, кто решился на переезд, выбирает Центральную Россию. Многие едут в города Сибири, но почти никто – в Южный федеральный округ и на Дальний Восток.

Министр регионального развития России Игорь Слюняев поясняет: "В рамках уточненной редакции программы мы впервые установили территории приоритетного заселения. Это, в основном, регионы Дальнего Востока. Установлена повышенная форма соцподдержки, Денежные вознаграждения, которые получают люди, составляют 240 тысяч рублей на семью и 120 тысяч на каждого члена семьи".

В Тамбовской области "подъемные" для участников программы в десять раз меньше, но у семьи Мирошниченко полтора года назад при выборе нового места жительства были свои аргументы. "Мы поехали в круиз по России – посмотреть, как на самом деле живут. Ехали своим ходом, смотрели все, что попадалось по пути из Казахстана до России, в каждый город заезжали. А здесь родственники живут, тут мы и остановились", — говорит участница государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников Людмила Мирошниченко.

Именно родственники рассказали им о государственной программе возвращения соотечественников. На то, чтобы принять решение, ушла одна ночь, на сбор документов — неделя. Трудности были, но и поддержка всесторонняя. Затраты на переезд компенсировали, с поиском работы помогли.

Режиссер-постановщик проекта "Путь домой" Герман Могилевский рассказывает: "Все герои очень разные, начиная с маленьких детей и заканчивая довольно пожилыми, в возрасте, людьми. У всех горит глаз, все с восторгом отзываются о той стране, которую увидели, когда приехали сюда".

Дубль за дублем они готовы делать все, что попросит режиссер, потому что уверены, что, увидев эти кадры, кто-то обязательно сделает первый шаг и начнет свой путь домой.

Просмотров: 2051


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×