Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В «ремонтном» списке на 2014 год значатся 45 брестских домов»

Дата: Fri, 21 Mar 2014 16:35:58
Мобильная версия Шрифт
В «ремонтном» списке на 2014 год значатся 45 брестских домов

С недавних пор узнать об этом любопытствующие жители областного центра могут на сайте КУМПП «Брестское городское ЖКХ». Вообще-то это не единственный источник информации. Как определено в новой редакции Жилищного кодекса Беларуси, титульные списки домов, подлежащих капремонту, должны утверждаться и публиковаться в печатных и электронных СМИ в срок до 1 февраля. Кроме того, с собственниками домов заключаются договоры, в которых расписаны не только действия организаций, выполняющих ремонтные работы, но и порядок их осуществления, а также сроки окончания и многое другое.

Что там ни говорите, а восстановление изношенного жилого фонда – дело нешуточное и дорогостоящее. На мартовском заседании президиума Совмина Беларуси премьер-министр Михаил Мясникович заметил: если бы капремонты и работы по текущему содержанию зданий проводили должным образом, то было бы возможно значительно уменьшить затраты на глобальные реконструкции и модернизацию жилья. А как обстоят дела по «капитальному» вопросу в городе над Бугом? Об этом корреспондент «Вечерки» спросила заместителя начальника КУП «ЖРЭУ г. Бреста» Андрея Ильяшука.

– В прошлом году капремонт жилищного фонда проводился на 48 объектах. Освоено 19,7 млрд рублей из средств городского бюджета плюс 20,5 млрд рублей, поступивших на капитальный ремонт от населения. Кроме того, за счет финансирования из областного бюджета в размере 9,4 миллиарда рублей были заменены 26 лифтов. Контроль за качеством выполняемых работ при капремонте в соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами осуществляли представители технадзора КУМПП «Брестское городское ЖКХ», – рассказывает Андрей Александрович.

Надо заметить, что в специальной графе списка объектов капитального ремонта в обязательном порядке обозначены все необходимые мероприятия – от благоустройства дворовых территорий до модернизации инженерных систем. Причем масштабное «лечение» жилья, как правило, не укладывается в годичный срок. К примеру, в 2013-м на ул. Карбышева, 30, и ул. Ленина, 86, выполнили кровельные работы, а в нынешнем – займутся фасадами.

В текущем году в «капитальной» очереди значатся 45 брестских адресов. 

Подробности в печатном «Вечернем Бресте» за 21 марта.

Просмотров: 246


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×