Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алексей Сафиоллин: Стратегия Сургута. Перспектива развития ПРОМЫШЛЕННОСТИ до 2030 года»

Дата: 21.03.14 в 16:21
Мобильная версия Шрифт
Стратегия Сургута. Перспектива развития ПРОМЫШЛЕННОСТИ до 2030 года

14-15 марта на первой сессии по направлению «Промышленно-инновационный центр, Предпринимательство» рабочая группа «промышленность» в составе:

присутствующие:

Маслов Сергей Владимирович – генеральный директор ОАО «Корпорация Развития»

Копайгора Андрей Витальевич – генеральный директор ООО «Югорская промышленная корпорация» (завод по производству нефтепогружного и силового кабеля, дорожно-строительное предприятие (комплексная застройка малоэтажных домов), завод по производству цемента и строительных материалов)

специалисты:

Ясавеев Хамит Нурмухаметович – директор Сургутского завода стабилизации конденсата ООО «Сургутгазпром» (с 1987 по 1998 годы)

Николаева Елена Викторовна – заместитель директора Сургутского научно-исследовательского и проектного института «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»

Коряков Владимир Геннадьевич – заместитель директора по развитию и реализации услуг «Сургутские электрические сети» ОАО «Тюменьэнерго», Сургутский филиал

Хамин Борис Андреевич – руководитель Ассоциации энергосберегающих предприятий Сургута и Сургутского района

Гаранин Дмитрий Николаевич – заместитель генерального директора по стратегическому развитию ОАО «Сургутский завод электрокабельной продукции»

Иванов Александр Борисович – заместитель генерального директора по финансам ОАО «Сургутский завод электрокабельной продукции»

Маигов Саламбек Сайдиевич – генеральный директор ЗАО «СИБИТЕК»

Кириленко Артем Михайлович – заместитель начальника отдела финансового планирования и бюджетирования финансового управления ОАО «Сургутнефтегаз», член Молодежного совета при Главе города

модератор:

Блинов Владимир Николаевич – профессор Томского государственного университета, консультант по управлению, сертифицированный по двум методологиям управления стратегическими изменениями

ответственный от СурГУ:

Пронина Антонина Михайловна – д.э.н., профессор Сургутского государственного университета

ответственный за направление от Администрации города:

Сафиоллин Алексей Маулитжанович – заместитель главы Администрации города


исходя из среднесрочной и долгосрочной перспективы нефтедобычи и развития электроэнергетики на территории Югры, определили ПЕРСПЕКТИВУ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в городе Сургуте до 2030 года.


ВИДЕНИЕ ОТРАСЛИ

Создание благоприятной среды для жизни и работы и самореализации жителю города Сургута, развитие конкурентоспособных производственных сил.

Нефтедобывающая промышленность является основой экономики Сургута, создает условия для развития новых технологий, малого и среднего предпринимательства, промышленно-инновационного сектора.

Наше будущее невозможно без инноваций, высоких технологий, что предполагает поддержку научной и бизнес активности по опыту развитых стран, составной частью которой является общее и профессиональное образование, а также научно-практическая деятельность. Создание благоприятных условий для образовательной и профессиональной самореализации личности является одним из важнейших факторов достижения целей и задач промышленно-инновационного развития.

Сургут – энергоэффективный город. В этом направлении предлагается внедрять регламенты для вновь строящихся и уже построенных зданий и сооружений с целью приведения потерь электрической и тепловой энергии к уровню высокоразвитых стран. Для внедрения тепло- и энергосберегающих технологий необходимо интенсифицировать развитие газовых сетей с целью обеспечения доступа к данному энергоносителю во всех уголках города Сургута.


Эксперты выделили основной КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ И ПОКАЗАТЕЛИ:

Критерий – Сохранение города и района в пятерке крупнейших центров России по промышленному производству (млн. руб.)

Показатели:

1. Выработка электроэнергии и тепла (МВт, Гкал) – на уровне не ниже 2014 года

2. Потребление электрической и тепловой энергии на внутреннем рынке (МВт, Гкал) – требует дополнительного расчета

3. Количество рабочих мест: ТЭК, производители продукции (ед. и процентное соотношение по квалификационным признакам) – требует дополнительного расчета

4. Доля производства промышленной продукции в ВВП города: ТЭК, иные производства (млн. руб.) – требует дополнительного расчета и определения приоритетных производств

5. Пропускная способность, объем грузового (в т.ч. трубопроводного) и пассажирского оборота – требуется дифференцированная система расчета


По мнению специалистов, в Стратегию развития города Сургута необходимо включить следующие ПРОЕКТЫ К РЕАЛИЗАЦИИ:

1. Региональный инновационный кампус на базе Сургутского государственного университета

2. Иннопарк и Технопарк

3. Проекты по увеличению промышленного производства

4. Проекты по созданию новых и модернизации действующих производств

5. Проекты по увеличению объема грузопотока (строительство и модернизация существующей транспортной сети: второй мост через реку Обь, реконструкция вторых железнодорожных путей (Тюмень - Новый Уренгой - Коротчаево), реконструкция железнодорожного вокзала, аэровокзала (в т.ч. взлетно-посадочной полосы), речного и автовокзалов, реконструкция трубопроводного транспорта)

6. Проекты комплексной жилищной застройки и развития социальной инфраструктуры


Следующая сессия по направлению «Промышленно-инновационный центр, Предпринимательство» состоится 03-04 апреля в здании Сургутского государственного университета.

Полный перечень материалов по разработке Стратегии Сургута размещен на интернет площадке http://surgut2030.usirf.ru/

Уважаемые читатели,

Работа специалистов будет завершена в июне 2014 года, выкладываемые материалы не окончательные и будут корректироваться. Критерии, показатели и проекты после утверждения Стратегии станут основой для разработки городских и окружных программ. Замечания, дополнения, предложения принимаются и будут учтены в последующей работе экспертных групп.

Куратор разработки Стратегии развития Сургута от Администрации города


Просмотров: 861


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×