Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Наказать Россию за Крым: ЕС и США придумали новые санкции»

Дата: 21.03.14 в 12:55
Мобильная версия Шрифт

США ввели новые санкции в отношении ряда российских высокопоставленных чиновников и бизнесменов. В черном списке Барака Обамы 20 человек, а также банк "Россия". Расширил свой список и Евросоюз. В Москве к мерам Запада отнеслись с юмором. Многие из попавших в списки посчитали это признанием их заслуг перед отечеством. В Кремле подобные действия США и ЕС назвали неприемлемыми и пообещали зеркальный ответ. Российский МИД уже применил санкции против 9 американских чиновников.

Наказать Россию за Крым — с этим настроем 28 глав Евросоюза собирались на саммит в Брюсселе. Единства нет. Самых жестких мер хотят Лондон, Польша и прибалты. Прагматичные немцы, Австрия, Италия и Греция за мягкий формальный ответ.

В это время на фоне борта 1 Барак Обама объявляет о решении Вашингтона расширить список невъездных россиян и начать подготовку к экономическому давлению на Россию.

"Я подписал указ, который позволяет нам ввести санкции не только в отношении отдельных лиц, но и в отношении ключевых отраслей российской экономики. Конечно, такие меры окажут влияние не только на Россию, но и будут разрушительными для всей мировой экономики", — сообщил президент США.

Федеральное казначейство США на своем сайте сообщает, что санкции затронут членов Совета Федерации России, главу и заместителя администрации президента, начальника Геншатаба ГРУ. В списке США теперь и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберг, Геннадий Тимченко и глава РЖД Владимир Якунин — всего 20 человек.

Одновременно российский МИД заявляет, что въезд в Россию теперь запрещен заместителю помощника президента США Кэролайн Аткинсон, помощникам Обамы — Дэниелу Пфайффер и Бенджамин Родсу, лидеру сенатского большинства Гарри Риду, спикеру Палаты представителей Джону Бейнеру, сенаторам Роберту Менендесу, Мэри Лэндрю, Дэниелу Коутсу и Джону Маккейну. Последовала и реакция Кремля.

"Нахождение в этом списке некоторых фамилий вызывает недоумение, но какими бы не были фамилии, наличие каких-либо списков является для нас неприемлемым", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, в Кремле этот шаг США восприняли с улыбкой.

"Что касается Сергея Иванова, то он отнесся с юмором. В прошлой профессиональной жизни, за 20 с лишним лет службы в первом главном управлении КГБ СССР, а затем СВР России, ему в результате оперативной деятельности уже закрывался въезд в большинство западных стран, так что к такому ему не привыкать", — отметил Песков.

За это время в Брюсселе уже подсчитали самые ближайшие последствия. Товарооборот Евросоюза с Россией 400 миллиардов долларов, а терять деньги Европа сейчас не может.

Общаясь с коллегами, Франсуа Олланд держал в уме не только послание Обамы, но и 1 миллиард 200 миллионов евро, которые Париж должен будет выплатить за отмену контракта на поставку в Россию двух военных транспортников "Мистраль".

А британский премьер Дэвид Кэмерон на общем фото вспоминал доклад банкиров из лондонского Сити о том, что проблемы с доступом к счетами зарубежных клиентов убьют репутацию банков Британии. Канцлер Германии не могла не помнить о поставках российского газа, да и все участники саммита не хотели бы добровольно сокращать импорт энергоносителей из России.

Не простая задача для Евросоюза — сохранить лицо и при этом не потерять многомиллиардные контракты — это своего рода ловушка, в которую Европа под давлением Соединенных Штатов загоняет себя сама. Собравшиеся здесь в Брюсселе, чтобы решить, как еще наказать Россию за Крым, президенты и премьер-министры должны были принять какое-то решение. При этом каждый из лидеров понимал: ужесточать санкции будут все вместе, а отвечать придется каждому за себя. Под покровом темноты — в Брюсселе было уже за полночь — лидеры свободной Европы следуют указанным курсом, европейский черный список для россиян увеличивают на 11 фамилий.

"Мы расширили список лиц, которым будет запрещен въезд на территорию Евросоюза и чьи банковские счета будут заморожены. То, что сейчас происходит в Крыму, неприемлемо, и в связи с этим мы приняли конкретные меры", — заявил британский премьер Дэвид Кэмерон.

"ЕС решил перейти на второй уровень санкций — это то, что коснется некоторого числа людей в части свободного перемещения, виз, а также их финансовых и средств. В этот список войдут 33 человека", — сообщил президент Франции Франсуа Олланд.

Кто именно войдет в запретительный список, спрашивают у немецкого канцлера. Но Ангела Меркель уходит от ответа.

"Список лиц, на кого мы решили наложить санкции, будет опубликован позже. В нем значатся имена тех, кого мы уже включили ранее, а также некоторые новые лица. Если эскалация конфликта продолжится, то мы будем вынуждены принять более жесткие экономические меры", — предупреждает канцлер Германии.

Болезненную для Европы процедуру заканчивают с нескрываемым облегчением. Во второй день саммита в Брюсселе главный герой уже Киев. Здесь будет подписан первый политический блок соглашения об ассоциации Украины и ЕС. С таким трудом сэкономленные деньги Киеву решили не давать.

Просмотров: 347


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×