Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Начальник ЖЭС-3 Бреста удостоен звания «Заслуженный работник ЖКХ» Беларуси»

Дата: Fri, 21 Mar 2014 11:43:12
Мобильная версия Шрифт
Начальник ЖЭС-3 Бреста удостоен звания «Заслуженный работник ЖКХ» Беларуси

Почетное звание, по мнению Валерия Николаевича, справедливо было бы разделить между всеми членами дружного коллектива ЖЭС-3, а это 54 человека. «Один в поле не воин», – говорит начальник, чей опыт работы в системе ЖКХ составляет 41 год. Начинал он простым водителем Пинского комбината благоустройства, но довольно скоро занял пост главного инженера спецавтобазы. «Назначение на эту должность было неожиданным и для меня психологически непростым, – признается Валерий Николаевич. – Сегодня ты – обычный водитель, а завтра уже руководишь теми, с кем был на равных. Но, с другой стороны, ты лучше понимаешь людей, от которых чего-то требуешь».

Почти тридцать лет отдал Германович жилищно-коммунальному хозяйству Пинщины, а затем был переведен в ЖКХ Брестского района, позже возглавил ЖЭС-3 Бреста, который обслуживает территорию в районе улиц Набережной и МОПРа. Дома здесь строились относительно давно, в 60-80-х годах прошлого века, и проблем за десятилетия накопили немало. Однако коммунальщики научились успешно с ними справляться. Более того, за восемь лет работы под началом Валерия Николаевича третий ЖЭС вошел в число лидеров по многим показателям, в частности, проведению сантехнических работ, энергосбережению, качеству текущего ремонта и т. д. В чем секрет? Основную ставку начальник сделал на обеспечение достойных условий труда рабочих – это направление в ЖЭС-3 актуально и сегодня.

В отношениях с жильцами подведомственных домов Валерий Германович придает первостепенное значение качеству выполняемых работ. «Если уж делаешь ремонт, то делай на совесть, чтобы и людям хорошо жилось, и тебе легко спалось», – подчеркивает он.

Методы работы лучше любых слов характеризуют начальника. Валерий Германович каждое утро начинает с пешей прогулки по вверенному ему участку. Маршрут всякий раз меняется, а недоработки сотрудников опытный глаз вскрывает сразу. «Обращаю внимание на общее состояние дворовой территории, на детские площадки, фасады домов. Не забываю заглянуть и в подъезды, – рассказывает Валерий Николаевич. – С теми, кто портит дворовую территорию, у меня разговор короткий, хотя в большинстве случаев хватает и простого замечания». Обнаруженные проблемы начальник ЖЭСа сразу передает подчиненным в виде указаний на утренней планерке либо просто по телефону.

Заниматься излишней опекой Валерий Германович не любит. «Молодежь, конечно, контролировать надо, где-то и помощь может понадобиться. Сегодня под моим началом трудятся пять молодых специалистов. А опытные сотрудники в советах не нуждаются. Только контроль за исполнением», – считает он. Способы борьбы с различными нежелательными явлениями на рабочем месте ему знакомы не понаслышке. Приходилось принимать и жесткие решения – без этого никак. Впрочем, с людьми надо всегда обходиться по-людски, это касается и подчиненных, и клиентов ЖЭСа, – такова философия Валерия Германовича.

Количество жалоб за последние годы в ЖЭС-3 уменьшилось многократно, о чем свидетельствует хотя бы полупустая книга замечаний и предложений, в которой благодарностей практически столько же, сколько и нареканий. И коллектив продолжает держать курс на улучшение качества услуг. «Потому что главный оценщик нашей работы – жильцы домов», – говорит Валерий Николаевич.

Весенняя пора по традиции – нелегкий период для коммунальщиков. Однако у Валерия Германовича уже есть план на ближайшее будущее. По словам начальника ЖЭС-3, в первую очередь будут решаться вопросы по благоустройству дворов. «Займемся ремонтом скамеек, детских турников, покрасим, приведем в надлежащий вид не только внешне, но и по техническому состоянию», – уверяет Валерий Германович. Внимания требуют и фасады домов, выходящие на проспект Машерова. Ну а эстетический эффект должны привнести новые цветники и палисадники. Хорошее настроение повышает качество любой работы – в этом Валерий Германович уверен на все сто.

Просмотров: 308


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×