Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 04:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Битва в Темиртау. Превью 2 тура чемпионата Казахстана по футболу»

Дата: 20.03.14 в 15:41
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта ПФЛ Фото с сайта ПФЛ В день праздника Наурыз пройдут матчи второго тура казахстанской премьер-лиги. В этих играх "Кайрат", "Ордабасы", "Спартак", "Тараз" попытаются набрать первые очки в сезоне, а "Шахтер" взять реванш у "Актобе" за прошлогодние четыре поражения. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Второй тур
22 марта (суббота)

"Кайсар" - "Тараз"
Судьи: Анатолий Вишниченко (Костанай), Денис Виноградов (Петропавловск), Сергей Попов (Астана)
Инспектор: Виктор Заякин (Семей)

Команды встречались между собой в третьем туре 2012 года. Тогда кызылординцы на своем поле уступили 1:2. У таразцев голами отметились Исламхан и Перич, у хозяев - Црногорац. В этом матче участвовал и нынешний голкипер "Кайсара" Прядкин. В тот год ему явно было трудно, так как кызылординцы стартовали в чемпионате с пяти поражений кряду. В этот раз начали с домашней победы над "Ордабасы". В свою очередь "Тараз" неудачно начинал сезон в 2011 году, когда уступил в первых трех турах. А в предыдущем чемпионате ему тяжело давались выездные матчи. В гостях потерпел 11 поражений, четыре раза добивался мирного исхода и только в одной встрече победил. Впрочем, с этого тура подопечные Арно Пайперса имеют возможность улучшить показатели гостевых игр.  

"Ордабасы" - "Астана"
Судьи: Айдын Рахимбаев, Самат Тергеусизов (оба - Алматы), Дмитрий Филоненко (Тараз)
Инспектор: Николай Бублинский (Караганда)

История очных встреч клубов насчитывает 14 игр. В них "Астана" побеждала семь раз, "Ордабасы" - в пяти матчах. Еще две встречи завершились вничью. При этом столичные футболисты только дважды выигрывали в Шымкенте, в трех играх познали горечь поражения, и еще в двух довольствовались ничейным исходом. Примечательно, что команды до сих пор не определились с главными тренерами. Если "Астана" не имеет рулевого с прошлого года, то "Ордабасы" только недавно лишился украинского специалиста Виктора Пасулько. Хотя его контракт пока не разорван. Астачан к предстоящему матчу готовит исполняющий обязанности главного тренера Григорий Бабаян, который провел всю предсезонную подготовку. Шымкентцев - известный в прошлом футболист Куаныш Каракулов. Против своей бывшей команды сыграет Танат Нусербаев, который является воспитанником шымкентского футбола. Между тем, в "Ордабасы" выступают Мухтар Мухтаров, Пиралы Алиев, Дауренбек Тажимбетов, Кайрат Аширбеков, в разное время защищавшие цвета столичного клуба. Учитывая, что перед командами стоят серьезные задачи на сезон, матч обещает быть интересным.   

"Атырау" - "Тобол"
Судьи: Александр Гаузер (Петропавловск), Максим Субботин (Актобе), Юрий Тихонюк (Актобе)
Инспектор: Юрий Ярышев (Павлодар)

В сезоне-2013 соперники провели четыре очные встречи. Две победы на стороне костанайцев, одна в активе атыраусцев, и еще в одном поединке победитель не был выявлен. Интересно, что в прошлом чемпионате команды также встречались между собой в рамках второго тура в нефтяной столице. И победа была на стороне хозяев 1:0. Победный мяч забил Куцов, ныне выступающий за "Спартак".

Необходимо отметить, что "нефтяники" в нынешнее межсезонье основательно укрепились, и благодаря наличию в составе добротных исполнителей, вполне способны отобрать очки у гостей. У них, пожалуй, один из самых интересных и сильных составов за последние годы. Словом, "Тоболу" предстоит пройти нелегкое испытание. Вдобавок, улучшить показатели игр на выезде. Ведь в прошлом году подопечные Сергея Масленова стартовав с крупной победы над "Астаной" дома, впоследствии проиграли в четырех гостевых матчах кряду. Всего потерпели десять поражений за пределами своего поля, что, естественно, было многовато для команды, боровшуюся за призовые места. В минувшем году "Атырау" только дважды проигрывал в родных стенах - "Астане" 1:2 в десятом туре и "Актобе" 0:2 в 17-м. Так что статистика делает "Атырау" фаворитом предстоящего поединка. 

"Жетысу" - "Кайрат"
Судьи: Игорь Алешин (Павлодар), Сергей Обрядов (Семей), Олег Богданов (Семей)
Инспектор: Болатбек Джуасбаев (Астана)

Как известно, матч пройдет на Центральном стадионе Алматы. Поле в Талдыкоргане пока не готово принимать домашние матчи "Жетысу". Хотя в клубе надеются, что к 5 апреля его удастся подготовить ко встрече с "Иртышом". В последний раз кайратовцы проигрывали семиреченцам на своем стадионе в 21-м туре 2011 года со счетом 0:1. В прошлом году команды дважды сыграли вничью. Если в Талдыкоргане обошлось без голов, то в Алматы было забито шесть мячей - 3:3. Перенос матча в Алматы больше на руку кайратовцам, которые могут реабилитировать себя за неудачу в первом туре. Нет сомнений в том, что к предстоящему противостоянию алматинцы подойдут полностью отмобилизованными. А в случае возвращения в строй капитана Самата Смакова, потянувшего мышцу, настрой на игру у команды будет запредельный.  

"Спартак" - "Иртыш"
Судьи: Акмалхан Холматов (Кызылорда), Нурлан Джаспенов (Алматы), Андрей Козлов (Актау)
Инспектор: Владимир Мостовой (Алматы)

В первом туре семипалатинцам, откровенно говоря, не повезло. Не успели обрадоваться забитому голу, как быстро пропустили два мяча, и уступили "Тоболу". Наверняка, Алмас Кулшинбаев учел ошибки и приложит все усилия, чтобы команда при своих болельщиках не проиграла. "Иртыш", по большому счету, остается пока загадкой. Одно дело выиграть на своем поле у "Шахтера", который традиционно тяжело входит в сезон, и к тому же, был без главного тренера. И другое дело показать состоятельность на выезде. Впрочем, в большинстве случаев рокировка на тренерском мостике шла на пользу клубу. Посмотрим, какого результата добьется команда в этот раз.

"Шахтер" - "Актобе"
Судьи: Виктор Антонов (Павлодар), Дмитрий Будниченко (Экибастуз), Андрей Попов (Павлодар)
Инспектор: Багдат Тусеев (Семей)

Безусловно, центральный матч тура. В прошлом сезоне команды на этой стадии уже встречались, но только в Актобе. Тогда хозяева оказались сильнее 3:1 (Гейнрих 2, Хайруллин - Каньяс). И в последующих трех играх актобинцы брали верх над карагандинцами, как дома, так и в гостях. Разница мячей 10-2. В тот год "Актобе" более ровно провел чемпионат, и заслуженно завоевал золотые медали, сместив с чемпионского трона "Шахтер". Ко всему прочему, команда Владимира Никитенко пропустила меньше всех мячей - 22, при 46 забитых. В то же время "Шахтер" огорчили 45 раз. Больше него пропускал только "Акжайык" - 50 мячей. Против бывших одноклубников сыграет Игорь Зенькович, который летом прошлого года перешел в "Шахтер" из "Акжайыка". Он в итоге и стал лучшим бомбардиром премьер-лиги с 15 голами в активе. Правда, не факт, что появится на поле с первых минут, поскольку в матче с "Таразом" вышел на замену за пять минут до конца основного времени. В целом, по составу и опыту команды равны. Но на стороне карагандинцев родные трибуны, и этот фактор может и предопределить исход предстоящего противостояния. 

С турнирным положением команд можно ознакомиться здесь.
Просмотров: 463


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×