Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким Костанайской области подверг критике раскрываемость и профилактику преступлений»

Дата: 19.03.14 в 22:58
Мобильная версия Шрифт
Аким Костанайской области подверг критике раскрываемость и профилактику преступлений Больше преступлений, меньше раскрываемость. О состоянии преступности, профилактике и мерах говорили сегодня на совместном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Глава ДВД Костанайской области отчитался о работе в цифрах и процентах за 2013 год. К примеру, наркотиков полицейские изъяли больше на 124 килограмма в сравнении с 2012-ым, пресекли больше фактов контрабанды.  

Глава области раскритиковал и полицейских, и исполнительную власть. На оснащение выделяются средства, и немалые, отметил Нуралы Садуакасов, а результат не важный. Криминогенная ситуация в Костанайской области остается сложной. Даже такие преступления, как кражи сотовых телефонов остаются не раскрытыми. Из более чем 17500 тысяч преступлений против имущества граждан, 5000 - это кражи мобильников.

«Эти сотовые телефоны уже на протяжении 7-8 лет практика такая, что на одном уровне находится, вы сегодня, обладая техническими возможностями не можете никак  поставить заслон такому виду преступлений. Вот намного сократились угоны, которые были бичом. Почему с сотовыми телефонами мы не можем разобраться», - спросил Н.Садуакасов у руководителя ДВД.

«Технических возможностей достаточно, и 35-40% установлено найденных телефонов по фактам хищения эти дела остаются нераскрытыми пока лицо не будет установлено. Но материальную сторону возместили. Преступника нет, и дело остается не раскрытым», - объяснил Т.Маткенов.

Не обошли и кадровый вопрос. Сегодня в ДВД области вакантными остаются 500 мест. После проведенной аттестации пополнить ряды сразу и намного не получается. Потенциальные стражи порядка не могут пройти комиссию - слабые по образованию, физически или психологически.

Пока вы не наведете главный порядок среди сотрудников внутренних дел образовательного, профессионального уровня. Не говорю уже о коррупционных примерах среди самих сотрудников. Одно из главных направлений - слабая работа с кадрами», - подчеркнул глава области.

Проблему с кадрами необходимо решать. Не хватает участковых, соответственно хромает профилактика. Со стороны акимов не должно быть формальной работы, отметил Нуралы Садуакасов, нужны сегодня более действенные меры, чтобы снизить преступность. Главы районов должны каждый месяц или квартал узнавать состояние преступности на специальных совещаниях у себя и обсуждать. В ближайшее время будет принята региональная программа по профилактике правонарушений на следующие три года, и нужно выработать конкретные предложения, сказал аким, а не просто пункты, которые будут зачитывать при отчетах.

Просмотров: 313


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×