Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 21:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Украине неизвестные конфисковали 43 КамАЗа, направлявшиеся в Казахстан»

Дата: 17.03.14 в 10:04
Мобильная версия Шрифт
10:04 Украина. 17 марта. Kazakhstan Today - В Украине неизвестные конфисковали 43 КамАЗа, направлявшиеся в Казахстан, передает Kazakhstan Today.

В воскресенье вооруженные люди, представившиеся отрядом самообороны Майдана, недалеко от Чернигова конфисковали 43 грузовика автопроизводителя общей стоимость около 100 млн рублей. КамАЗ перегонял машины на экспорт в Казахстан, поскольку украинские продажи завода упали почти до нуля. Теперь в компании опасаются, что оставшиеся на Украине 150 автомобилей тоже будут конфискованы, сообщает газета "Коммерсантъ".

По словам представителя КамАЗа, в последние два месяца продажи КамАЗа на Украине были "практически нулевыми", а в Казахстане нашлись покупатели на партию грузовиков. Поэтому для "оборачиваемости складов и возврата дебиторской задолженности" в минувший четверг было принято решение передать 50 грузовиков со склада торговой компании КамАЗа в Чернигове торговой компании автопроизводителя в Астане.

"14 марта был подписан соответствующий контракт и проведено таможенное оформление автомобилей в Чернигове", - рассказали в КамАЗе.

Но 16 марта после обеда на выезде из Чернигова колонна из 36 КамАЗов была остановлена "десятком вооруженных людей, представившихся отрядом самообороны Майдана", рассказывают в компании. Вооруженные люди потребовали предъявить документы, на основании которых должны были вывозиться автомобили. После того, как декларации были предъявлены, на подмогу неизвестным, остановившим колонну, прибыли "два черных джипа", находящиеся в которых люди были также вооружены, говорят в КамАЗе.

Они "заявили, что представляют непосредственно Киев, и угрожали открыть огонь, если колонна попробует двинуться", следует из пресс-релиза КамАЗа. В сообщении компании указывается, что вооруженные люди мотивировали свои действия тем, что "Россия захватывает наше имущество в Крыму, а мы тут конфискуем российские автомобили". "Доводы, что техника идет в Казахстан, что это не государственная собственность, не воспринимались", - отмечают в компании. Общую стоимость задержанных автомобилей в КамАЗе оценивают в 100 млн рублей. По словам представителя КамАЗа, о произошедшем уже доложено главе Татарстана Рустаму Минниханову.

Позже появилась информация, что эти же вооруженные люди задержали еще 7 автомобилей КамАЗа, также направлявшихся на погранпереход, заявили в пресс-службе. По данным КамАЗа, сейчас 43 автомобиля находятся у группы вооруженных людей, в составе которой до 60 человек.

Украина является вторым экспортным рынком для КамАЗа (500-700 грузовиков в год, 1-1,5% от общих продаж) после Казахстана. Но автопроизводитель не отгружает технику на Украину с начала 2014 года, объясняя это "экономической ситуацией" в стране.

На прошлой неделе в КамАЗе рассказывали, что на складах завода на Украине к концу 2013 года скопилось около 200 единиц техники, которая просто не продается. В компании сказали, что помимо задержанных 43 машин у КамАЗа есть на Украине еще 150 машин, и сейчас на предприятии опасаются, что они также будут конфискованы.

Обострение ситуации на Украине уже поставило под угрозу срыва поставки "Укрзализныце" локомотивов российского "Трансмашхолдинга" и "Уральских локомотивов". В 2013 году стороны заключили контракт на $2,7 млрд, в рамках которого 300 грузовых электровозов должен был поставить Украине к 2017 году "Лугансктепловоз" (украинская дочерняя структура "Трансмашхолдинга") и еще 50 - "Уральские локомотивы".

По словам источника издания на рынке, действие контракта приостановлено. Собеседник газеты рассказал, что из-за неплатежей "Укрзализныцы" оба производителя отложили поставки локомотивов. По данным другого источника издания, "Уральские локомотивы" успели отгрузить несколько локомотивов, но все они в марте были возвращены на завод в Екатеринбурге.
Просмотров: 547


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×