Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нынешнее российское руководство превратило Россию в олицетворение угрозы миру и безопасности в мире в 21 веке - МИД Украины»

Дата: 16.03.14 в 00:27
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (CA) - Министерство иностранных дел Украины выразило сожаление, что Россия наложила в субботу вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине.

«Став единственной страной, выступившей против решения, направленного на деэскалацию ситуации в Украине, Россия поставила себя в изоляцию не только в Совете Безопасности ООН, но и мире в целом», - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Киев возмущен, что, являясь одним из постоянных членов СБ ООН, которому все государства-члены вверили первоочередную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, «Россия фактически выразила неуважение к основополагающим принципам и целей Устава ООН».

«Проект резолюции базировался на недопустимость угрозы или применения силы против территориальной целостности и политической независимости любого государства, принципе мирного разрешения конфликтов (статья 2 Устава ООН), непризнании законным получения территории как результат угрозы или применения силы, - говорится в заявлении. - Иными словами, «Россия наложила вето на Устав ООН», как справедливо выразился постоянный представитель Франции при ООН».

В МИД Украины напомнили свою позицию, подчеркнув, что «так называемый референдум в Автономной Республике Крым, запланированный на 16 марта 2014 года» будет нелегитимным, и, что «его результаты не могут стать основанием для каких-либо изменений в статусе Автономной Республики Крым», так как этот шаг «противоречит не только Конституции Украина, но и международному праву».

«Все это подтверждает, что сегодняшнее российское руководство взяло на себя личную ответственность за подрыв основополагающих принципов международного права и превратило Россию в олицетворение угрозы международному миру и безопасности в 21 веке», - добавили в МИД.

Просмотров: 398


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×