Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Брестчине зарегистрирован первый украинец, попросивший в 2014 году статус беженца»

Дата: Fri, 14 Mar 2014 15:02:20
Мобильная версия Шрифт
На Брестчине зарегистрирован первый украинец, попросивший в 2014 году статус беженца

Два дня на территории Брестской области проходила операция «Нелегал». Традиционное, в общем-то, мероприятие отчасти провели в связи с тревожной обстановкой в Украине. В комплексных мероприятиях по обнаружению иностранцев, нелегально пребывающих в нашей стране, были задействованы специалисты по гражданству и миграции, отряды милиции специального назначения, военнослужащие. Мероприятия проводились в местах скопления людей – на рынках, в торговых центрах «Евроопт», «АЛМИ», «Корона» и других крупных торговых точках, проверялись квартиры, сдаваемые внаем.

В итоге операции по области составлены 83 протокола по привлечению к ответственности иностранцев, проживающих с нарушением правил пребывания на территории РБ. В отношении двух россиян, которые нелегально въехали на территорию Республики Беларусь, брестским и кобринским районными отделениями Следственного комитета по Брестской области были заведены уголовные дела. Эти люди ранее уже депортировались из нашей страны на родину и тем не менее нелегально въехали в Беларусь снова.

Отделением по гражданству и миграции ОВД администрации Московского района в ходе операции «Нелегал» депортированы 2 иностранца. Один из них – гражданин Латвии 1987 года рождения. Молодой человек рассказывал, что въехал в Беларусь со стороны России и планировал держать путь в Украину. Оттуда – домой. Траектория путешествия юного «романтика» не убедила правоохранительные органы. Ко всему, латыш оказался совершенно без средств к существованию. Он признался, что для оформления визы денег не было (напомним, с Латвией у Беларуси визовый режим); не нашлось финансов и для проживания на территории нашей страны. Мотивы поездки на Украину латыш пояснить не смог.

Отсутствие внятных ответов продемонстрировал и гражданин Туркменистана, который также был депортирован на родину по статье 2355 «Нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан». Парень приехал обучаться в Брестском техническом университете и уже дошел до 4-го курса, когда молодого человека пришлось отчислить из вуза. Оснований для дальнейшего проживания в Беларуси у гражданина Туркменистана не осталось, ОГиМ ОВД Московского района сократило срок его пребывания в РБ до 23 февраля. Молодому человеку выдали визу, чтобы иностранец смог покинуть РБ в назначенный срок. Однако житель Туркменистана так привязался к нашей стране, что, покинув место регистрации – гостиницу «Дружба», – выехал на частную квартиру в Московском районе.

Впрочем, к бывшему студенту представители административных органов отнеслись вполне лояльно. Депортация за незаконное пребывание на территории нашей страны предполагает запрет въезда в РБ на срок до 5 лет. Несостоявшийся студент был депортирован всего на один год в добровольном порядке. Так что теоретической возможности вернуться в Беларусь для продолжения учебы парень из Туркмении не утратил.

А вот граждане Украины в основном демонстрируют полное послушание законам РБ. Приезжая в нашу страну, они стремятся сразу легализовать свое пребывание в Беларуси. Статистика в отношении украинцев пока не может свидетельствовать об устойчивых тенденциях. Тем не менее интерес соседей к проживанию в РБ подтверждается фактами.

– В наш район с начала года прибыло более 70 граждан Украины, 14 из которых обратились по вопросу получения разрешения на временное проживание, 15 из них обратились с просьбой о получении вида на жительство, а также 13 человек – с просьбой о получении гражданства нашей страны, – рассказывает начальник отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Московского района майор милиции Юрий Бразинский. – Более 20 украинцев, проживающих на территории района, в 2014 году стали гражданами Беларуси. Вчера всего за один день пятеро граждан Украины приходили с просьбой легализовать их пребывание в нашей стране. А на днях управление по гражданству и миграции приняло первое в нынешнем году заявление от гражданина Украины, который обратился с просьбой предоставить ему официальный статус беженца.

Просмотров: 259


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×