Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чемпионат мира по хоккею в Казахстане покажут по двум телеканалам»

Дата: 14.03.14 в 18:04
Мобильная версия Шрифт
Сборная Казахстана. Фото Vesti.kz© Сборная Казахстана. Фото Vesti.kz©

Директор спортивного канала KazSport Диас Ахметшарип в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о планируемых трансляциях специализированного телересурса. Одним из главных событий сезона станет показ чемпионата мира по хоккею в элитной группе.  

- Сейчас отрабатываем вариант с показом чемпионата мира в Минске, где выступает наша хоккейная сборная. Постараемся организовать трансляции не только на телеканале KazSport, но и на открытом канале - на "Казахстане". Отправим в Минск большую рабочую группу. Болельщики увидят игры сборной Казахстана и матчи стадии плей-офф турнира, в том числе, поединки за медали.

- Завтра стартует казахстанская премьер-лига и телеканал KazSport будет показывать матчи по ТВ. По какому принципу будут отбираться эти игры?

- Сейчас мы формируем сетку для оптимального показа футбольного турнира. Сезон только начинается, и некоторые команды, как "Актобе" или "Тобол", не играют на основных стадионах, а ведь нужна хорошая картинка. То есть нужны для работы хорошие условия. Поэтому сейчас отрабатываем каждый момент, и скоро дадим полную программу, какие матчи мы покажем.

- Технические возможности позволяют с любого стадиона Казахстана вести трансляцию? Есть ли проблемы с организацией показа матча?

- У нас со всех регионов есть возможность вести трансляцию с помощью областных филиалов корпорации "Казахстан". Есть ПТС-ки. Но нам нужно, чтобы клубы создали условия для нас... И так как телеканал "Ел Арна" закрывается, основная нагрузка по показу матчей упадет на нас. Как вы помните, мы ранее делили матчи между нашими каналами, но теперь иные условия - "Хабар", видимо, не сможет КПЛ показать на основном канале, поэтому работать будем мы. Может быть, и два матча с тура будем показывать. Посмотрим.

- Если говорить о телеканале KazSport, то это кабельный канал, к которому не у всех есть доступ. На телеканале "Казахстан" футбольные встречи будут дублироваться? Может быть, встречи казахстанской премьер-лиги можно будет увидеть на сайте телеканала?

- Возможно, мы покажем какие-то центральные матчи КПЛ. Что касается национальной и молодежной сборных, то их матчи покажем на обоих наших каналах. Это же касается и показа на сайте - с этим у нас проблем нет.

- Мы с вами говорили о КХЛ и "Барысе". Но с этого сезона на канале показывают поединки Высшей хоккейного лиги с участием карагандинского "Сарыарки" - каковы условия договора?

- Мы договор заключили с клубом "Сарыарка", а они - с ВХЛ. Они вышли в плей-офф, а мы освещаем эти матчи. До Нового года у нас не было договоренностей с карагандинским клубом, но в планах, со следующего сезона, и мы уже забили в сетку, что будем показывать полностью весь сезон "Сарыарки" в ВХЛ. Что касается текущей серии плей-офф, то показ встреч будет зависеть от сетки: если не будет более приоритетной трансляции, вроде "Барыса" в КХЛ или "Астаны" в Единой Лиги ВТБ, то карагандинский клуб зрители увидят в прямом эфире.

- Телеканал планирует показать четвертый сезон "Казахстан Барысы"...

- Мы выкупили права на показ финальной части турнира, который пройдет 29 июня на велотреке "Сарыарка". Покажем на двух каналах - на KazSport и "Казахстане". Возможно, если эфирная сетка позволит, покажем на обоих каналах полную версию. Что касается областных турниров, то мы готовы предоставить эфирное время, но поддержку нам должны оказать региональные управления спорта. Расходы и другие технические моменты. Правда, на нас пока никто не выходил.

- Какие еще сюрпризы ждут казахстанских зрителей?

- Покажем гостевую встречу Кубка Дэвиса теннисной сборной Казахстана в Швейцарии. Что касается внутренних турниров, то 15-16 марта покажем в прямом эфире чемпионат страны по карате. Также осветим национальный турнир в Кызылорде по кикбоксингу - 27-28 марта. К Наурызу KazSport готовит отдельные проекты, которые коснутся национальных видов спорта: 22 марта покажем часовой документальный фильм о чемпионе "Казахстан Барысы" Бейбите Ыстыбаеве. Как раз, 23-го числа, на следующий день у Бейбита будет свадьба - подарок ему и всем нашим телезрителям. Можно будет узнать о нем, о его избраннице, о семье и многом другом.

Напомним, чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе пройдет с 9 по 25 мая. Казахстан попал в одну группу с командами Финляндии, России, США, Швейцарии, Германии, Латвии и Белоруссии. Также KazSport показывает плей-офф КХЛ с участием столичного "Барыса" - директор канала прокомментировал прекращение трансляций встреч Кубка Гагарина в Интернете.

Кроме того, определены вещатели матчей казахстанской премьер-лиги, а букмекеры выявили фаворитов первого тура КПЛ.

Просмотров: 634


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×