Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде потушили “Вечный огонь” (фоторепортаж)»

Дата: 14.03.14 в 12:15
Мобильная версия Шрифт

Мемориал закрыт на реконструкцию

огонь10Тендер на облагораживание мемориала выиграла фирма “Ютекс”. И уже приступила к работе.  Звезду с мемориала сняли, кругом все разрыли. Предполагается заменить гранитные плиты и обновить потертые цифры 1941-1945. Барельеф трогать не будут, чтобы не нарушать авторского права скульптора. Закончить реконструкцию планируют к 1 мая.

- Мы не будем видоизменять памятник. Просто сделаем текущий ремонт, – пояснил nv.kz Рамазан Саадулаев, начальник участка ТОО “Ютекс”. – Цифры те же самые поставим на место после реставрации – после того, как их отшлифуем, загрунтуем и покрасим. Медный барельеф только почистим, даже красить не станем.

- Что будет со звездой?

- Звезду сняли для того, чтобы привести в порядок. Она в прекрасном состоянии, мы только почистим ее от нагара.

- Куда денете старые гранитные плиты?

- Гранит весь уже раскололся, давно пришел в негодность. Там просто нечего сохранять. Мы его демонтировали, погрузчиком на машину – и вывозим, грубо говоря, на свалку. Вместо него мы положим тоже натуральный гранит, привезенный из Алматы. Цветовая гамма сохранится: красный, габбро и светло-серый.

- Что со сроками? Почему на паспорте указан ноябрь?

- В соответствии с тендерной заявкой мы запланировали работать до осени. Но сейчас акимат попросил, чтобы мы все-таки закончили первого мая. Чтобы на День Победы там уже можно было провести мероприятие.

- Погодные условия не помешают?

- Сам гранит крепится на металлические конструкции. То есть тут проблем вообще нет. Там, где подливаем бетон, мы используем противоморозную добавку. Бетонные работы будем делать в дневное время, чтобы он успел схватиться. К тому же погода уже налаживается, низких температур нет. Пока будем работать только днем. А в апреле – и ночью. Потому что надо будет успевать.

Мемориальный комплекс «Вечный огонь» появился в Караганде в 1975 году в честь 30-летия Победы над фашистской Германией. Он был выполнен по проекту скульптора Жениса Молдабаева и архитектора Нурбахыта Койшибекова. На фоне развернутого – 4,5 метра в длину – знамени, изображены серп и молот, фигурки голубей, а по краям – мужественные лица солдат.  “Вечная слава героям” – гласит надпись из металла на мраморе. Архитектурно-мемориальный ансамбль боевой славы  был сооружен из бетона, облицованного мрамором и гранитом. Изображения и надписи выполнены методом чеканки по меди.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } На памятнике работает экскаватор На памятнике работает экскаватор С площади убирают старую облицовку С площади убирают старую облицовку С мемориала сняли цифры 1941-1945 С мемориала сняли цифры 1941-1945
Паспорт объекта Паспорт объекта Барельеф снимать не будут Барельеф снимать не будут Рабочие Рабочие
Барельеф Старые плиты увозят на КамАЗе Старые плиты увозят на КамАЗе Пока работать будут только днем Пока работать будут только днем
"Вечный огонь" реконструируют “Вечный огонь” реконструируют

 

 

Просмотров: 879


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×