Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ледосплаву на Сырдарье до Кызылорды осталось около 200 километров»

Дата: 14.03.14 в 08:32
Мобильная версия Шрифт
Около двухсот километров осталось проплыть глыбам льда по Сырдарье, на которой начался ледоход, чтобы оказаться в границах областного центра Приаралья, сообщает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на областной ДЧС.

Ледоход пройдет по территории всех семи районов области, прежде чем достигнет Аральского моря, куда впадает Сырдарья. Так получилось, что приаральский регион формировался вдоль русла Сырдарьи, поэтому потенциально опасные для затопления участки есть повсюду, их десятки, в каждом районе силы ДЧС готовы к ликвидации возможных неприятностей, связанных с ледоходом.

Несмотря на то, что река нынче особенно полноводна, ситуацию удается держать под контролем. Мобильные группы спасателей сопровождают массу льда днём и ночью, среди населения проведена агитационная работа по теме «Как действовать и куда обратиться в случае стихийного бедствия». В населенных пунктах, расположенных близко к реке, администрация создала свои штабы, но это на тот случай, если нужна будет эвакуация.

Ледоход благополучно миновал границы Жанакорганского района области и сейчас очищается русло на территории района Шиелийского. До самой Кызылолрды глыбам плыть еще порядка 200 километров, предполагается, что здесь публике уже на следующей неделе удастся понаблюдать ледоход прямо с набережной.

«В результате ежедневного мониторинга, осуществляемого подразделениями чрезвычайных ситуаций, местным исполнительным органам внесены предложения», - сообщает ДЧС области прессе.

Также в сообщении говорится, какие именно предложения были выдвинуты. «Прежде всего, необходимо расчистить дно реки земельными снарядами, так как данная работа не велась с советской эпохи, укрепить берег реки Сырьдарья камнем, потому что берегоукрепительные дамбы ежегодно размываются. Для борьбы с талыми водами нужно приобрести специальную технику для расчистки снежных заносов. Во избежание чрезвычайных ситуаций с подтоплениями населенных пунктов необходимо отремонтировать мосты и гидротехнические сооружения», - говорится в сообщении.

Марьяна КАСИМОВА
Просмотров: 448


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×